Ученые установили содержимое найденных в Крыму древних золотых амулетниц

12:36 11/04/2022
Ученые установили содержимое найденных в Крыму древних золотых амулетниц
ФОТО : Институт археологии РАН

По мнению ученых, найденные в Крыму при раскопках могильника Фронтовое-3 под Севастополем золотые амулетницы могли использоваться в медицинских целях и в очистительных обрядах. Об этом представители науки рассказали на состоявшейся в Симферополе международной конференции «Могильник римского времени: варвары на границах Империи», сообщает «Российская газета».

В ранних погребениях Фронтового-3, которое было исследовано перед началом постройки трассы «Таврида», археологи нашли три амулетницы из золота. Они представляли собой небольшие запаянные цилиндры – в римскую эпоху их в качестве украшения или как составную часть ожерелий носили женщины и дети.

Внутри одной из амулетниц ученые обнаружили вещество, которое было идентифицировано с помощью современных методов исследования.

«Анализ данных показал, что в заполнении находится сера, как и в некоторых других амулетницах из Херсонеса, из кладов на мысе Тенез (Алжир), из Тетфорда (Великобритания) и Верто (Бургундия, Франция)», – отметили в пресс-службе Института археологии РАН.

По мнению исследователей, сера могла использоваться в качестве каркаса, позволявшего сохранить форму золотому изделию. Согласно другой точке зрения, сера могла использоваться как защищающее от сглаза и порчи вещество. Кроме того, древние греки и римляне использовали серу в медицинских целях и очистительных обрядах.

Всего на месте раскопок Фронтовое-3 было найдено около 20 тыс. предметов в 332 погребальных сооружениях. Большая часть погребений относится к римскому времени и датируется периодом от конца I до начала V века нашей эры.

Среди находок – бусы и ожерелья, керамика, стеклянные сосуды, железные мечи и кинжалы, а также конская упряжь.

Ранее стало известно, что племена неандертальцев, жившие на Пиренейском полуострове, начали вымирать еще до появления в регионе Homo sapiens. Ученые пришли к такому выводу, изучив тысячи артефактов древних гоминидов.