«Ты не сможешь купить автомобиль, если у тебя нет парковочного места»: эксперты – о сокращении числа парковок в Москве

17:03 11/02/2022
Парковка
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Московский Центр организации дорожного движения (ЦОДД) планирует сократить площадь парковки в московских дворах. Для этого тротуары около жилых домов сделают у́же за счет проезжей части, дорожное покрытие во дворах сделают более «шершавым», а также установят барьеры и ограничительные столбики. Эти и другие нововведения прописаны в специальной методичке «По организации безопасного движения транспорта и пешеходов на придомовых и внутридомовых территориях».

В документе, состоящем из 200 страниц, содержатся три пакета рекомендаций: базовый, оптимальный и максимальный.

В базовый входят: обустройство тротуаров с выступами и понижениями (для безбарьерного прохода), искривление и заужение полос движения, а также более «шершавое» покрытие дворов (для снижения скорости) и ограничение парковки зелеными насаждениями.

В оптимальном пакете к этим мерам добавляются столбики для отграничения тротуаров от автополосы, «лежачие полицейские», тумбы и клумбы для ограничения скорости, а также свет на пешеходных переходах.

Как купить подержанное авто

Наконец, третий пакет рекомендаций предусматривает автобарьер, ограничивающий проезд частных машин к дому или, например, к площадке мусорных контейнеров, разделители полос для автомобилей и пешеходов-велосипедистов, новую разметку и запрет сквозного проезда по дворам «длинных» домов (это лишит водителей возможности объезжать по таким дворам пробки). Вместо сквозного проезда в ЦОДД предлагают сделать разворотные площадки. Парковка на них, разумеется, будет запрещена, а вот от части газонов придется избавиться.

В условиях и без того острой нехватки парковочных мест в жилых районах Москвы (Mir24.tv писал об этом ранее) инициатива ЦОДД вызывает немалые опасения у автомобилистов. С другой стороны, вопрос о необходимости упорядочить парковку во дворах назрел уже давно и требует решения. О плюсах и минусах новых рекомендаций мы поговорили с автоэкспертами.

Автоэксперт Вячеслав Субботин видит в попытках ЦОДД урегулировать организацию парковочного пространства четкую бизнес-схему.

«Я предполагаю, что все это приведет к тому, что парковки во дворах будут платными, как и везде на улицах. Это первое. Второе, о чем они [московские власти] молчат, но наверняка думают: ты не сможешь купить автомобиль, если у тебя нет парковочного места, как это сделано в странах Азии – в Японии, к примеру. В общем, худшие приемы работы они перенимают. А то, что они говорят, что улучшат парковки – это пустые слова. Как мы видим, на самом деле ничего они толком не сделали», – считает эксперт.

Субботин подчеркнул, что первоочередная проблема – это не обустройство уже существующих парковок, а своевременное строительство новых.

«Они не делают самого главного: когда идет стройка, парковочному пространству не уделяют вообще никакого внимания. А потом его собираются регулировать! Давайте сначала, перед тем как проектировать дом, озаботимся парковками!

Скажем, я недавно заезжал в район Митино. Одиннадцать часов вечера, все дороги пустые, но как только я заехал в эти микрорайоны – там небывалое движение! И я понял, почему там такой трафик: потому что люди уже четвертый или пятый круг нарезают, чтоб найти парковку. А дома там строят и строят! Вот с этого надо начинать, и тогда ничего организовывать не нужно будет», – уверен Субботин.

Срок эксплуатации автомобилей

По его мнению, парковочными местами в жилых кварталах должны быть обеспечены как минимум 60% жильцов.

Автоэксперт, шеф-тренер экспертного центра «Движение без опасности» Владимир Бахарев, в свою очередь, считает идею ЦОДД здравой и своевременной, однако при условии, что нововведения не будут ущемлять права автовладельцев.

«Эта инициатива в воздухе витает давно, – отмечает он. – Упорядочить парковку в городе, сделать платную парковку – каких только инициатив на эту тему я не слышал. С точки зрения введения какой-то нормализации парковок во дворах, наверное, сама по себе мысль хорошая. Это делать нужно, потому что то, как наши дворы сейчас забиты машинами, вызывает некое опасение.

С другой стороны, это не должно пойти в ущерб людям, которые живут и пользуются этим городом. Я считаю, что дворы – это та территория, которая требует нормализации системы парковки, но ограничивать людей в возможности владеть транспортом, передвигаться в собственном городе и делать их жизнь неудобной – к этому мое отношение, скорее, отрицательное», – признается эксперт.

При этом Бахарев заявил, что не считает программу регулирования парковок банальным «отмывом» денег.

«Я не думаю, что это напрямую связано с деньгами. Мне кажется, это несколько другая история. Речь идет, скорее, о том, что под эгидой безопасности мы потихоньку придем к тому, что нас мотивируют окончательно пересесть на общественный транспорт и отказаться от использования личного. Я думаю, что основной подтекст во всем этом – такой.

Автомобилистам, конечно, придется несладко. С другой стороны, они всегда являлись значимым источником дохода для государства (благодаря штрафам и т.д.). Но Москва дошла до того, что перенаселение, перенасыщение всем, в том числе и транспортными средствами, достигло предела. Поэтому попытка решить эту задачу уже идет не на уровне «что сделать», а на уровне «как быть», – заключил эксперт.