В куске янтаря нашли ящерицу возрастом 110 миллионов лет

11:07 11/02/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

В северной Мьянме обнаружили кусок янтаря, в котором сохранилось тело древней ящерицы. Она жила во времена динозавров – 110 миллионов лет назад, сообщает Scientific Reports.

Исследования показали, что ящерица принадлежит к новому виду Retinosaurus hkamtiensis. Образец проанализировали с помощью компьютерной томографии. Этот метод позволил ученым создать объемное изображение тела пресмыкающегося.

«У нас была редкая возможность изучить не только сочлененный скелет, но и внешний вид ящерицы, чешую, точно так же, как герпетологи изучают современные виды», – рассказал доктор Хуан Диего Даса из Государственного университета Сэма Хьюстона.

Ученые провели несколько филогенетических анализов на основе особенностей скелета и рисунка чешуи, чтобы установить возможных родичей ящерицы. Оказалось, что вид входит в надсемейство Scincoidea, которое также объединяет сцинков, бронированных и ночных ящериц.

Анализ молекулярных данных показал, что рептилия является родственницей линий Tepexisaurus и Xantusiidae. Ученые пришли к выводу, что современная группа ящериц, обитающих в Северной и Центральной Америки, могла зародиться в другом географическом регионе.

В раннем меловом периоде в линиях ящериц мог произойти раскол. Вероятно, это случилось где-то в Гондване – суперматерике, который объединял южные континенты и Индию.

Во времена, когда жила Retinosaurus hkamtiensis (110 миллионов лет назад) территория нынешней Мьянмы не была частью Индии. Этот район мог быть островом, который отделился от Австралии и двигался на северо-запад. Впрочем, как отметили ученые, это лишь теория.

«Эта тема все еще довольно спорна и оставляет место для других интерпретаций происхождения линий животных, происходивших в меловой период в этой области», – отметили авторы научной работы.

Ранее сообщалось, что в янтаре нашли вымершее растение. Оно отличалось необычными характеристиками.