Новое жилье: в Нур-Султане из аварийных домов переселят более 300 семей

11:23 11/02/2022

Аварийное расселение. В этом году более 300 семей Нур-Султана переедут из ветхих домов в новые квартиры. В столице Казахстана проходит третий этап программы реновации, сообщает корреспондент «МИР 24» Роберт Граф.

Водоснабжения нет, штукатурка осыпается. Провода оголены. Уже 10 лет для Гульмиры Аягановой это ежедневный быт. На 16 «квадратах» воспитывает троих детей. Весны ждет со страхом. От капели может обвалиться потолок.

«Туалет на улице. Условий у нас нету. Дом в аварийном состоянии у нас. Техобследование все прошли. 75% в аварийном состоянии. Все разваливается, когда весной с потолка вода течет. Провода все старые по электричеству. В опасности живем, в угрозе», – сетует жительница аварийного дома Гульмира Аяганова.

Ее соседка Балсара Оразова за тридцать лет к неудобствам привыкла. Но переживает за внуков. Их у нее 10.

«У них еще вся жизнь впереди. И самое драгоценное время, детство, они должны прожить в хороших квартирах, чтобы в дальнейшем легче было встать на ноги. Вот и просим акимат посодействовать и помочь нам», – сказала жительница аварийного дома Балсары Оразова.

Такие дома не только портят облик города, но и создают угрозу для жизней. Только за последний год из аварийных домов в Нур-Султане переселили более 200 семей. Этот дом построен в 1958 году, больше 60 лет назад, и уже через несколько месяцев его снесут

Жилье признается аварийным, если износ выше 60%. Тогда по программе реновации его жителей переселяют в новые дома.

«В этом году запланирован снос и переселение 18 аварийных домов и более 300 семей. По условиям программы жителям аварийных домов предоставляются квартиры в новых домах в равнозначных по площади размерах, то есть квадрат на квадрат, но не менее однокомнатной квартиры», – рассказал руководитель отдела сноса управления жилья и жилищной инспекции Нур-Султана Тулеген Ахметов.

Если жилье можно отремонтировать, его включают в программу модернизации. На работы государство дает жителям беспроцентный кредит. Главное условие – с займом должны быть согласны 70% жителей.

«Ремонт дома осуществляется на возвратной основе, то есть суммы, которые были затрачены на ремонт дома, возвращаются жителям через квитанции ЕРЦ сроком от семи до 15 лет. Существует поддержка со стороны государства. Ну и для получения материальной помощи жителям, претендующим на нее, необходимо обратиться в органы социальной опеки», – отметил начальник отдела модернизации специализированной организации Болат Тугельбаев.

Сейчас разрабатывается третий этап проекта реновации ветхого жилья. До 2027 года власти столицы планируют обеспечить новыми квартирами более тысячи семей.