История фабзайцев: фильм о погибших в блокаду белорусских подростках получил продолжение

12:08 11/02/2022

Одна из историй защитников блокадного Ленинграда стала основой для нашего документального фильма «Фабзайцы». Он о белорусских подростках, учащихся фабрично-заводских училищ, погибших от рук нацистов. Какое продолжение получилось, узнала корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

24 минуты о 24 тысячах мальчишек. Их ласково называли «зайчата» или фабзайцы. Учащихся из Беларуси в черных шинелях с начищенными пряжками знали все в Ленинграде. В июне 1941-го они приехали в город учиться, а пришлось воевать.

Журналисты «МИРа» в Минске и Петербурге провели большую работу в архивах, чтобы подвиг фабзайцев не был забыт. Картина получила огромный отклик. Создатели получили специальный приз фестиваля документального кино стран Содружества «Евразия.DOC» в Минске. Там работу увидели коллеги с Украины и прилетели в Петербург.

Ян Иванишин – сценарист документального кино из Киева. На фестивале представлял фильм о Нюрнбергском процессе. Признается: история о фабзайцах поразила его не меньше.

«Ее все знают, эту историю, но при этом не знает никто. Когда говоришь людям, отвечают: мы об этом не знаем. А когда говоришь людям в возрасте, то они отвечают: да, мы видели этих детей, мы видели этих учеников, ими был наводнен город! То есть все о них знают, но тем не менее они были забыты», – отметил сценарист документального кино Ян Иванишин.

Украинские документалисты провели съемки на Пискаревском кладбище. Здесь в память о фабзайцах установили небольшой обелиск. Контуры двух мальчишек и надпись: «Соотечественникам, погибшим в блокаду. Учащимся ремесленных училищ Ленинграда от белорусского народа».

«Мне очень хотелось попасть в Санкт-Петербург, очень хотелось подойти к этому памятнику и посмотреть, записать его для своего следующего фильма, который я буду делать. И все это для того, чтобы мы не забыли», – признался Ян Иванишин.

Журналисты посетили и Музей истории профессионального образования, где проводилась часть съемок «Фабзайцев». Здесь уже всю съемочную группу ждали удивительные новости. Оказалось, что после премьеры фильма на адрес музея стали приходить письма из Беларуси. Одно из посланий – из деревни Красное Минской области.

«Отправительница просила найти брата, которого она не видела с 1940 года. Известно, что он направился на обучение к нам сюда, в Ленинград. К сожалению, она написала очень мало сведений, чтобы мы могли с ним работать», – сказала главный хранитель Санкт-Петербургского музея истории профессионального образования Алиса Спиркова.

От волнения пожилая женщина не указала ни имени, ни года рождения пропавшего брата. В Петербурге начали поиск и нашли. В секретных военных списках 16-летний ефрейтор Василий Николаевич Живняк. А еще извещение о смерти. Фабзаец погиб под Нарвой в 1944 году в бою.

«Отправительница попросила нас написать ей письмо, как будто бы это ее брат рассказывает ей историю своей жизни. Конечно, такие просьбы очень сложно игнорировать, и, конечно, хотелось максимально предоставить информацию, которая запрашивается», – сказала Алиса Спиркова.

История о фабзайцах, похоже, нашла продолжение. Еще десятки семей обрели надежду узнать, где покоятся их герои.