Обзор зарубежных СМИ: возрождение атомной промышленности Франции и новая ракетная система Маска

12:46 11/02/2022

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о «возрождении» французской атомной промышленности. Программа подразумевает строительство 14 новых реакторов к 2050 году, сообщает Reuters. Атомная энергия обеспечивает около 70% всего энергопотребления страны. Недорогая ядерная энергетика являлась основой французской экономики с 1970-х годов. Недавно во Франции решили возвести реакторы нового поколения для замены старых, но это привело к перерасходу средств и задержкам. Макрон заявил, что решение о строительстве новых атомных электростанций стало «выбором прогресса, выбором доверия к науке и технологиям». Он также объявил о значительном ускорении развития солнечной и морской ветроэнергетики. Выступление Макрона прошло в преддверии возможного старта его кампании по переизбранию на пост президента.

Африка выходит из «пандемической» фазы распространения COVID-19 и движется к ситуации, когда будет бороться с вирусом в долгосрочной перспективе, заявил региональный руководитель Всемирной организации здравоохранения. Взять вирус под контроль помогает масштабная вакцинация, сообщат AP News. Эксперт также сказал, что реальные цифры заражений в Африке могут быть в пять-семь раз выше официальных, а показатели смертности – в два-три раза выше. На континенте во все время пандемии наблюдалась острая нехватка тестов. Вероятно, это привело к «африканскому парадоксу», когда статистика по COVID-19 оказалась гораздо ниже, чем в развитых странах.

Американский миллиардер Илон Маск заявил, что его новая ракетная система Monster близка к запуску. Федеральное управление гражданской авиации пока не выдало лицензию на полет, поскольку не завершена экологическая экспертиза. Но это может произойти уже в марте, сообщает BBC News. Новая ракетная система SpaceX высотой 120 метров является самой большой из когда-либо созданных. В ходе первого испытательного полета сверхтяжелая ракета-носитель отправит «звездолет» в 90-минутное кругосветное путешествие, которое закончится посадкой у Гавайских островов в Тихом океане. В будущем система Starship, по словам Маска, будет способна доставлять людей на Луну и Марс.

Режиссера «Властелина колец» и «Хоббита» Питера Джексона признали самым высокооплачиваемым деятелем культуры 2021 года. Его состояние составило 868 миллионов долларов, сообщает портал 1News. Большая часть этих доходов была получена от продажи его компании по производству визуальных эффектов Weta Digital компании Unity Software. Джексону достались 600 миллионов из 1,6-миллиардной сделки. В топ-10 также вошли музыканты Канье Уэст, Джей-Зи и актер Дуэйн Джонсон. Самой успешной женщиной признали актрису Риз Уизерспун – ей досталось 11 место.

Картину экспрессионистов вернули владельцам спустя 80 лет после того, как она была похищена нацистами. Натюрморт 1913 года с начала 1950-х годов хранился в Королевском музее изящных искусств в Брюсселе, сообщает The Guardian. Послевоенные следователи не смогли отследить первоначальных владельцев. Но после многолетних исследований удалось установить, что картина принадлежала немецко-еврейской паре – Густаву и Эмме Майер. Натюрморт передали их потомкам. У четы осталось девять правнуков, которые сейчас живут в Великобритании, Южной Африке и США. Они еще не приняли решения о дальнейшей судьбе картины.