Путин поручил рассмотреть возможность объявления в России десятилетия науки и технологий

13:10 11/02/2022
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть

Российский президент Владимир Путин поручил до 31 марта рассмотреть вопрос об объявлении в стране Десятилетия науки и технологий, сообщается на сайте Кремля.

Данное поручение глава государства сделал по итогам совместного заседания Госсовета и Совета при президенте по науке и образованию, которое состоялось в конце декабря 2021 года.

«Администрации президента Российской Федерации с учетом результатов, достигнутых по итогам мероприятий, реализованных в рамках Года науки и технологий, рассмотреть вопрос об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий», –сказано в документе.

Доклад необходимо предоставить до 31 марта 2022 года. Ответственным назначен глава президентской администрации Антон Вайно.

Выступая на том совещании, Путин заявил, что Год науки и технологий должен стать началом для целого научного десятилетия. По мнению президента, это «послужит стимулом для дальнейшего развития просвещения» в России. Он выразил уверенность, что данное решение поддержат все политические и общественные силы страны, кроме того, этой работой должны заинтересоваться в регионах.

Напомним, в начале недели были объявлены имена лауреатов президентской премии в области науки. Строгое жюри отобрало три работы мирового уровня.