Бродячие и опасные: как российские регионы борются с бездомными собаками

13:48 11/02/2022
Бродячие и опасные: как российские регионы борются с бездомными собаками

В Госдуме разработали поправки к закону, которые ужесточат наказание за нападение бездомных собак. Чиновникам, которые отвечают за контроль животных, может грозить 200 тысяч рублей штрафа или три года тюрьмы. Под ответственность могут подпасть также приюты, цирки, зоопарки и даже простые граждане, сообщает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Кто за кого в ответе

Приманка – еда в клетке. Когда собака в ловушке, дверца захлопывается. Так во Владивостоке отлавливают животных.

Бродяг привозят в центр защиты и помощи. Здесь стерилизация и маркировка всех псов – и домашних и диких. Последних по господряду будут отлавливать частные приюты, которым выделят деньги из регионального бюджета.

«Оплачивается их стерилизация, вакцинация, чипирование, содержание 20 дней в стенах приюта», – сказала президент приморской краевой общественной организации Центр защиты и оказания помощи животным «Четыре лапы» Ксения Кожевникова.

После стерилизации, курса прививок и чипирования неагрессивных собак вернут в естественную среду, а вот агрессивные здесь пожизненно.

«Если мы говорим о какой-то супердикой собаке, да, некоторые оставались у нас в приюте. Они до сих пор здесь живут. Они немного адаптируются, привыкают к людям. И со временем у них проходит агрессия», – сказала сотрудник приюта Анна Афейчук.

Во Владивостоке теперь и владельцы обязаны сделать маркировку всем домашним животным. Цена в ветклиниках – от двух тысяч рублей. Сама процедура практически безболезненная, занимает несколько минут. Власти Приморья к лету планируют создать единую электронную базу собак. И тогда у каждого случая нападения животных на людей будет конкретный виновник.

«По поводу маркировки очень бы помогло определить, хозяйское ли это животное или бездомное. Когда хозяйские животные будут попадать в приют, их можно будет очень легко найти по бирочке, по чипу. Не обязательно делать бирку в ухе, можно сделать хотя бы чип подкожный», –считает Анна Афейчук.

Покусали, испугали, загрызли – редкий день обходится без происшествий: бродячие собаки нападают средь бела дня в последнее время все чаще.

Стая бродячих собак напала на восьмилетнего мальчика на Камчатке. Если бы не подоспевший мужчина, все могло бы закончиться гораздо хуже. Ребенок сильно напуган, на ноге синяк. Но главное – жив.

В селе Домна под Читой встреча с агрессивными животными обернулась трагедией. Тело семилетней Риты нашли на пустыре. Сейчас там игрушки и свечи в память о страшной субботе.

Типичная ситуация для Забайкалья: дети с опаской переходят мост – под ним стая собак.

Но убрать бездомных псов с улиц до конца невозможно из-за Федерального закона об ответственном обращении с животными. Чипирование и стерилизация порой не спасают от агрессии. В январе в Якутске чипированный пес чуть не загрыз школьницу. Девочку спасла толстая зимняя одежда и подоспевшие прохожие.

Пугают собаку, а не корректируют ее поведение

«Резко на нее прыгнула собака лапами и стала рычать, хотела повалить. Собака была с «сережкой», то есть чипирована», – рассказала жительница Якутска Елена Тихонова.

К тому же держать собак в приюте дорого. К примеру, в Якутии на содержание одного пса выйдет больше 100 тысяч в год.

В Госдуме предлагают регистрировать всех домашних животных, а безответственных хозяев штрафовать. Чиновники уже разработали поправки в закон. Если документ одобрят, хозяевам, чьи собаки кого-то покусали, будет грозить до трех лет тюрьмы. А если животное заметят без надзора, его владельца оштрафуют. Это же коснется и приютов.