Первая советская кинозвезда: 120 лет со дня рождения легендарной Любови Орловой

15:06 11/02/2022
«МИР» раскроет секреты актрисы Любови Орловой
ФОТО : ТАСС

Настоящая легенда и звезда советского театра и кино. Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения народной артистки СССР Любови Орловой. На ее счету десятки ролей и ярких образов. Во время войны она выступала перед бойцами практически на всех фронтах. Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Яна Веденова.

Это была любовь с первого кадра – хрупкая девушка на огромном быке в «Веселых ребятах» поразила советских зрителей. После выхода музыкальной комедии в СССР Любовь Орлова проснулась знаменитой.

«Орлова, конечно, стала звездой номер один. В нашей стране, в Советском Союзе, затмив всех», – сообщил адвокат, хранитель архива Любови Орловой и Григория Александрова Александр Добровинский.

«Великая и ужасная» Фаина Раневская

Потом в ее карьере будут «Цирк», «Волга-Волга», «Светлый путь». Зрители покупали билеты, едва завидев знакомое имя на афише. А про саму актрису по Москве ходили легенды: якобы на ее даче во Внуково есть прямая линия со Сталиным, в гостях у нее бывал Чарли Чаплин, а будущее ей предсказал сам Шаляпин.

«Шаляпин подошел к маленькой очаровательной Любочке, поднял ее на руки и сказал: «Запомните, эта девочка будет большая актриса», – сообщил журналист и режиссер Михаил Куницын.

«В их поместье во Внуково очень часто были зарубежные гости такие, как Чарли Чаплин, Марлен Дитрих, Пабло Пикассо и многие другие», – отметила заместитель директора по концертной деятельности культурного центра имени Любови Орловой Дарья Костина.

Принимать именитых гостей Орлова привыкла с детства. Повзрослев, она скрывала дворянское происхождение. Впрочем, ее семья разорилась еще до революции. Маленькой Любе пришлось с детства возить тяжелые бидоны с молоком, даже в самые сильные морозы. Тогда она и застудила суставы – руки стали обезображены, их пришлось скрывать от камеры всю жизнь.

«Она была вынуждена. Придумала такой лайфхак, как у нас сейчас можно говорить, и носила перчаточки практически до конца своей жизни. Но в основном когда она выступала в спектакле и играла в кино», – добавила Костина.

Актерский путь Орловой начался в театре. Сначала она вышла на его сцену хористкой, а через четыре года получила главную роль в спектакле.

«За этим столиком перед спектаклями в Моссовете гримировалась Любовь Орлова. Перед этими же зеркалами она примеряла свои наряды – Орлова была заядлой модницей. И для ее богатого гардероба актрисе подарил вешалку сам Чарли Чаплин».

В 1930-е годы по стране прокатился «синдром Орловой». Женщины подражали ей, что было не так-то просто. Миниатюрная, с осиной талией – 43 сантиметра – и 35 размером туфелек актриса была недосягаема. А еще поклонницы массово осветляли волосы и выщипывали брови. Образ русской Марлен Дитрих создал режиссер и муж Орловой Григорий Александров. Их творческий тандем быстро перерос в любовный.

Надя из «Девчат» и Люба из «Молодой гвардии»:

Первая советская кинозвезда на съемках себя не щадила. Работа на площадке «Цирка» закончились для нее ожогом первой степени. Зато степ на пушке с софитами сняли с первого дубля.

«Пленку экономили. И когда Орлова начала этот танец на пушке – отбивала чечетку – стекло раскалилось. А в танце ей нужно было сесть. И она села на это раскаленное стекло», – рассказал Куницын.

Особым почитателем Орловой был Сталин. В 1935 году всю съемочную группу «Веселых ребят» пригласили в Кремль в честь 15-летия советского кино. А еще награды, даже две Сталинских премии. Правда, звание народной артистки Орлова получила только в 1950-м году. Да и памятник на ее родине в Звенигороде появился только в наше время. Памятник актрисе – один из символов Звенигорода. Место для него выбрано не случайно – рядом с культурным центром, который ей же посвящен. Из шести образов местные жители выбрали этот, где Любовь Орлова одета в метафорическую юбку из кинолент.

Памятник народной артистке тоже получился народным. Деньги на его установку – 5,5 миллионов рублей – собирали всем городом.

В субботу, 12 февраля, на телеканале «МИР» в 16:35 мск смотрите многосерийный фильм «Орлова и Александров».