Ум и сила: шахбокс набирает популярность в России

15:02 11/02/2022

Кто сильнее – тот умнее? Правдив ли этот тезис, выяснили на первом турнире по шахбоксу. Что это за необычный вид спорта, увидела корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Здесь есть все, что характерно для боксерского антуража: накал страстей, выверенные удары, рефери, эффектные девушки, которые выносят таблички с номерами раундов. А еще есть шахматная доска. Шахматы и бокс, по мнению Кости Цзю, куда ближе друг к другу, чем многие думают.

«Любая комбинация, которую ты выстраиваешь, создается из атаки и защиты. Это твое действие и действие твоего соперника. Это как шахматы. Невозможно предугадать действия соперника как будто бы, но ты можешь их заранее подготовить. Бокс – это импровизация, с одной стороны, а с другой – четко отработанные комбинации, которые ты заранее загадываешь», – считает абсолютной чемпион мира по боксу Константин Цзю.

Этот гибридный вид спорта официально зарегистрировали еще в 2003 году в Германии. Однако Константин уверяет: именно он был первым, кому пришла эта идея. Вот только воплотить в жизнь удалось ее лишь сейчас вместе с чемпионом мира по быстрым шахматам Сергеем Карякиным. Для начала два профессионала сошлись в очном поединке.

«Было очень интересно. Спасибо, что не отправил меня в нокаут. Взамен я провел небольшой мастер-класс в шахматы. Он сказал, что ему тоже понравилось», – отметил гроссмейстер Сергей Карякин.

Боец MMA Джарред Брукс

Как и в любой игре, здесь есть свои правила, которые участникам необходимо соблюдать. В шахбоксе восемь раундов. Сначала – ринг. Бой длится две минуты. Затем идет шахматная партия – 1,5 минуты. На принятие решения дается 15 секунд. Побеждает тот, кто поставил шах и мат или отправил противника в нокаут.

Главная интрига: смогут ли боксеры быстро собраться и просчитать не только силу ударов, но и комбинации на доске? Чтобы перейти от одного вида спорта к другому, у них всего несколько секунд.

«Даже не мог подумать, что Костя Цзю будет смотреть мой бой. Для меня это большая честь, поэтому намерен показать зрелище, порадовать всех», – сказал участник поединка Кирилл Самброс.

«Я знаю, если я выхожу на бой, я отдам все свои силы там», – отметил еще один участник поединка Святослав Коваленко.

Выносливость на ринге и тактические ходы на шахматной доске помогли Святославу получить заветный кубок. Организаторы убедились, что были правы, когда провели параллель между этими, казалось бы, несовместимыми видами спорта.