Президент Таджикистана открыл новые объекты в Согдийской области

15:47 11/02/2022

Новые предприятия и древний праздник. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон во время рабочей поездки в Согдийскую область открыл несколько объектов и принял участие в праздновании Сада, рассказывает корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

Классические костюмы, школьная форма, камуфляж – это не просто ярмарка в новом центре торговли, а достижения легкой промышленности. Все изделия – из местного хлопка. Для Исоевых это семейный бизнес. Супруги обучили шитью домохозяек и наладили массовое производство одежды. Пиджак примерил президент – стильно, модно и со вкусом.

Космические ландшафты, местный «Памуккале» и древние крепости

«Сейчас мы расширили ассортимент продукции и производим мужскую, женскую и спортивную одежду. Наши специалисты участвуют в международных выставках, где презентуют современное швейное оборудование. Также на курсах повышения квалификации совершенствуют свои знания», – сообщил предприниматель Джамшед Исоев.

Еще на одном новом предприятии производят колбасы и сосиски из отечественного мяса. Говядину и курицу закупают у животноводческих предприятий. Из конины делают казы – эту колбасу изготавливают и сушат особым способом. Оборудование закупали в Беларуси, Германии, Китае и России. В год могут перерабатывать до 120 тонн мяса. Уже сейчас в ассортименте имеется 30 видов изделий.

«Я уже много лет работаю в этой отрасли. На нашем предприятии мы производим высококачественную продукцию из мяса высших сортов. Мы хотим, чтобы наша продукция нравилась покупателям», – рассказала работница предприятия Наригиза Якубова.

Пожалуй, главное культурное событие – праздник Сада. Ему более шести тысяч лет. Поэт Абулкосим Фирдавси в эпосе «Шахнаме» писал, что в этот день человек научился разжигать огонь, пользоваться и управлять им. Поэтому костры стали символом торжества.

«Устраивали высокие, до четырех метров, костры и вокруг пели песни. Обычно надевали светлые одежды и спрашивали о подготовке земледельцев к началу сезонных работ», – сообщил доцент исторического факультета Худжандского государственного университета Мухиддин Файзуллаев.

Праздник весны Навруз

Костер горел и в этот раз. Земледельцы привезли семена цветов, саженцы плодовых и декоративных деревьев. В этот период аграрии приступают к полевым работам. Здесь же, на выставке, вышивали, плели корзины и готовили национальные блюда.

«Из-за того, что праздник Сада – это праздник начала весны, все идут работать. Дехкане идут на поля работать, поэтому на этот праздник готовили калорийные блюда. Чтобы было много сил, чтобы работники были сильными, здоровыми», – поделилась жительница Худжанда Кимие Исматова.

В казане целая тонна плова с говядиной, бараниной, кониной, перепелками. Еще здесь ароматные лимоны и душистые специи. Плов готовили пять часов. В честь праздника Сада им будут угощать воспитанников детских домов и домов-интернатов. Теперь республика будет готовиться к Наврузу. Земледельцы – в поле на посевной, а горожане благоустраивать и украшать дома, дворы и дороги.