Молдова и Румыния подписали соглашение о снижении тарифов на роуминг

16:58 11/02/2022
Молдова и Румыния подписали соглашение о снижении тарифов на роуминг

Молдова и Румыния подписали соглашение о снижении тарифов на роуминг. Они уменьшатся в 10 раз, сообщила премьер-министр республики Наталья Гаврилица по итогам прошедшего в Кишиневе совместного заседания правительств двух стран, передает «МИР 24».

В пресс-релизе на сайте кабинета министров говорится, что будут установлены «более доступные цены» на услуги роуминга, оплачиваемые пользователями, путешествующими в двух странах, а также на регулярные международные звонки между Молдовой и Румынией.

Так, тарифы на звонки в роуминге из Румынии в Молдову снизятся не менее чем в 10 раз. Оплата за входящие звонки в Румынию из Молдовы в роуминге не будет взиматься, тарифы на интернет-услуги, используемые в роуминге в Румынии, снизятся не менее чем в пять раз.

Помимо этого соглашения, Гаврилица и ее румынский коллега Николае-Ионел Чукэ подписали еще 12 различных двусторонних документов.

Напомним, что правящая партия Молдовы «Действие и солидарность» (PAS) сразу после победы на выборах в августе 2021-го обещала полностью отменить роуминг с соседней страной, однако этого так и не было сделано.