Женщина в науке: Гульчехра Кохирова исследовала более трех тысяч небесных тел

17:35 11/02/2022

В Таджикистанском институте астрофизики больше половины сотрудников – женщины. И руководит им тоже женщина – доктор физико-математических наук. В честь Гульчехры Кохировой даже назвали одну из малых планет Солнечной системы, передает корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

Она мечтала о полете в космос, но изучать его начала на Земле и стала первой женщиной-руководителем Института астрофизики Таджикистана. Гульчехра Кохирова пришла сюда студенткой. Вспоминает: коллеги отговаривали – работа ночная, трудная. К телескопу не допустили, поручили проявлять пластинки после астрономических наблюдений.

«Они не верили, что женщина может работать ночью, а потом еще днем не убежать по домашним делам, а продолжить работу. Они в это не верили, потому что в то время, видимо, все наблюдатели были мужчины в основном, женщины были, но в основном расчет делали на наблюдателя-мужчину. Вот так традиционно считалось, что лучший наблюдатель – это мужчина», – отметила доктор физико-математических наук, директор Института астрофизики Национальной академии наук Таджикистана Гульчехра Кохирова.

А сейчас в ее подчинении больше половины сотрудников – женщины. Гульчехра Кохирова разработала уникальный метод изучения метеоров, исследовала больше трех тысяч комет, болидов и астероидов, опубликовала десятки научных работ. Сейчас заканчивает статью о вспышках сверхновых и имеет собственное небесное тело.

«Состоялась международная конференция «Астероиды, кометы, метеоры». Во время этой конференции было оглашено, что в честь ученого астронома из Таджикистана Кохировой Гульчехры Исроиловны осуществлено название малой планеты», – рассказала Гульчехра Кохирова.

Она живет между Душанбе, Гиссаром и Хатлоном. В столице – институт, в регионах – крупнейшие обсерватории страны. Там ученые наблюдают за небесными телами. Еще в СССР в «Санглохе» появился метровый телескоп «Цейс», который способен исследовать объекты на расстоянии до 40 тысяч километров. Когда-то обсерватория его утратила, сейчас телескоп восстановили. Здесь Гульчехра Кохирова исследовала вспышки сверхновой в созвездии «Лебедя».

А в минувшем году Гульчехра получила еще одну звезду – стала лауреатом премии «Звезды Содружества» и первой женщиной-ученым из Таджикистана, которая удостоена этой награды.

Еще Гульчехра учит молодых. Всегда трепетно относится к тем, кто приходит в институт. Помогает не разочароваться в мечте и обрести профессию.

«Мне отрадно заметить, что и сегодня есть девушки-таджички, которые, будучи студентками, уже пришли в наш институт с просьбой взять их на работу. И, конечно, же мы их взяли, и, конечно же, мы их поддерживаем, и мы будем их учить», – рассказала Гульчехра Кохирова.

Успех в науке зависит от личных качеств и преданности профессии, говорит Кохирова. Уверена, что всего один миг может повлиять на всю жизнь, и вспоминает, как, будучи маленькой девочкой, на кружке по астрономии рассматривала звездное небо через обычный школьный телескоп.