В Узбекистане введут систему штрафных баллов для водителей

18:10 11/02/2022
В Узбекистане собираются ввести систему штрафных баллов для водителей

В Узбекистане собираются ввести ответственность за дорожное хулиганство, сообщает пресс-служба президента страны Шавката Мирзиеева.

В пятницу глава государства провел видеоселекторное совещание по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, на котором заявил, что законы и работа в этой сфере являются абсолютно неудовлетворительны.

Как отмена штрафов за превышение средней скорости повлияет на безопасность?

«Вопрос безопасности дорожного движения вышел из-под контроля. Это вызывает нарекания людей», – отметил Мирзиеев.

В стране планируется ввести систему штрафных баллов. Они будут начисляться за каждое правонарушение. Если сумма за год превысит 12 баллов, то водителя лишат права управления машиной и направят на повторное прохождение экзамена.

Также президент выступил с предложением ввести новый вид ответственности – дорожное хулиганство – за безответственное вождение и создание препятствий другим участникам движения. По словам главы государства, на центральных улицах больших городов необходимо установить ограничение на скорость. Так, перед детсадами и школами скорость движения не должна быть выше 30 километров в час.

Ранее в ГИБДД Москвы заявили, что несоблюдение дистанции стало самым опасным нарушением правил дорожного движения на столичных дорогах в 2021 году.