Народный совет Туркменистана принял программу развития страны на 30 лет

20:38 11/02/2022

В Ашхабаде состоялось заседание верхней палаты парламента Туркменистана. На нем утвердили программу развития республики на 30 лет, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Торжественные приветствия, гимн во дворце. В Туркменистане особенный день – заседание Халк Маслахаты, или Народного совета. Это высший представительный орган республики.

«Это важное событие для всей страны. На мой взгляд, особенное внимание должно уделяться развитию страны в целом. В частности, сельскому хозяйству, образовательной системе», – сказала жительница Ашхабада Суйджигул Ашырова.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов возглавил заседание, в котором участвуют депутаты, заместители председателя кабинета министров, руководители министерств и ведомств, представители общественных организаций.

«Я очень рад, что мы – старшее поколение – принимаем в этом заседании непосредственное участие. За годы независимости страна изменилась до неузнаваемости», –отметил житель Ахалского велаята Гелдимурат Гурбанов.

Обсуждают вопросы экономики – развитие внутреннего рынка и сокращение зависимости от экспорта. А также модернизацию нефтегазовой отрасли. Президент подчеркнул: нужно создать инновационные производства по переработке углеводородов. Но особое внимание тому, как улучшить жизнь людей.

«Необходимо подготовить новую национальную программу президента Туркменистана по преобразованию социально-бытовых условий населения на период до 2027 года. Стратегия развития региона – важный компонент устойчивого развития любого государства, который затрагивает жизненно важные процессы: природно-ресурсный потенциал территории, демографию и занятость населения, уровень и качество жизни», – сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

На это влияет и медицина. Президент Туркменистана предложил построить в Ашхабаде две современные клиники – стоматологическую и международный центр педиатрии.

«В Туркменистане медицинские услуги для детей широко доступны. Программа иммунизации, полностью финансируемая правительством, охватывает 95% детей младшего возраста и полностью соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения», – отметила врач-педиатр Лачин Атаджанова.

Ярко-синие фразы на городских автобусах: «Народный совет во благо народа», «Государство – для человека». Накануне заседания в Ашхабаде даже общественный транспорт расписали.

«Когда видишь эти надписи, то воодушевляешься, и появляется гордость за свою Родину, за ее сплоченность, и за то, что мы чтим наши обычаи и традиции», – сказал житель Ашхабада Солтанберди Аннаев.

На Народном совете огласили и лозунг на ближайшие 30 лет. А звучит он так: «Возрождение новой эпохи суверенного государства».