Заседание правительств: Румыния предоставит Молдове 100 миллионов евро

20:45 11/02/2022

Снижение цен в роуминге, строительство нового моста и гуманитарная помощь. В Кишиневе прошло совместное заседание правительств Молдовы и Румынии. Кабинеты министров двух стран подписали соглашения о сотрудничестве в социальной, энергетической сферах, передает корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко.

Румыния безвозмездно предоставит Молдове 100 миллионов евро. Гуманитарную помощь направят для инфраструктурных проектов, а также на ремонт и строительство социальных учреждений.

Фантастическая продуктивность – так описала премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица переговоры с правительством Румынии. Стороны подписали соглашение о снижении тарифов на роуминг и международные звонки между государствами. Телефония подешевеет в десять раз, а тариф на интернет – в пять.

«Сегодняшний договор не подразумевает моментальное снижение цены, но этот документ позволяет начать процесс с участием операторов телефонии двух стран. Наш успех станет примером для сотрудничества Молдовы с другими странами-членами Евросоюза», – отметил премьер-министр Румынии Николае Чукэ.

Румыния – главный стратегический и экономический партнер Молдовы с момента независимости. Соседняя страна помогает прокладывать путь в Европу. Сегодня стороны подписали договор о строительстве нового моста через реку Прут. Сооружение позволит жителям Молдовы быстрее добраться в Европу.

«Мост объединит два населенных пункта с одинаковым названием – Унгень. Проект принесет благосостояние людям с обоих берегов Прута. Речь не только о сэкономленном топливе, но и о чувстве близости, которое даст новые потоки туристов, увеличит рабочие контакты между Унгенами и Яссами. Это первый новый мост, который соединит берега Прута после независимости», – отметил премьер-министр Республики Молдова Наталья Гаврилица.

Кабинеты министров двух стран затронули и сферу энергетики. Соседняя страна готова помочь Молдове подключиться к европейским электросетям. Также Николае Чукэ отметил: Румыния заинтересована в развитии инвестиций на территории Молдовы. В прошлом году товарооборот между странами стал рекордным и составил почти 2,5 млрд долларов.

Сегодня правительства двух стран подписали также договоры о сотрудничестве в сфере диджитализации, образования и исследований. Румыния окажет помощь Молдове в реформе юстиции и борьбе с коррупцией.