Легенда гимнастики: Альберту Азаряну исполнилось 93 года

21:08 11/02/2022
Легенда гимнастики: Альберту Азаряну исполнилось 93 года
ФОТО : Уткин Игорь/Фотохроника ТАСС

Легенде спортивной гимнастики, его еще называют «Властелином колец», Альберту Азаряну – 93, передает корреспондент «МИР 24» Нона Оганесян.

1953-й. Соревнования в Ленинграде. Товарищам по команде Альберта Азаряна судьи снижают оценку за то, что не зафиксировали стойку на необходимые три секунды. Азарян злится и готовит свой ответ арбитрам.

Спортсмен выдержал положенное время, повернулся к одному из судей и спросил: «Хватит?». Затем – ко второму: «Достаточно?». Так появился знаменитый «крест Азаряна».

Сегодня его выполняют многие гимнасты, хотя тренеры не советуют: упражнение слишком травмоопасное.

«В конце соревнования ко мне подошел главный судья и сказал, что меня дисквалифицируют. Объяснил это тем, что при выполнении упражнения не разговаривают. Другой арбитр поддержал меня, сказав, что я сделал упражнение, которое до меня никто не выполнял. Именно благодаря этому «кресту» меня взяли в сборную Советского Союза», – отметил трехкратный олимпийский чемпион Альберт Азарян.

В 14 лет, после смерти отца, Альберту пришлось устроиться на работу в кузнице. Через много лет он признается, что именно эта работа и сделала его физически сильным.

«Каждый раз, когда я поднимал тяжелый молот, я тренировал мышцы рук. Это мне в гимнастике очень потом помогло и пригодилось», – рассказал Альберт Азарян.

Тогда же Азарян заинтересовался борьбой и тяжелой атлетикой. И, уже поступив в Ереванский физкультурный техникум, переключился на спортивную гимнастику. Тогда ему было 17.

«Во всех без исключениях видах спорта мне тренеры говорили: «Занимайся, у тебя хорошие данные, ты можешь многого достичь». Но только гимнастика меня, как говорится, завлекла. Так и остался в этом виде спорта и до сих пор им живу», – отметил Альберт Азарян.

Альберту Азаряну – 93, и он по-прежнему в спорте. Руководит школой Олимпийского резерва и Федерацией гимнастики Армении. Его воспитанники – медалисты чемпионатов Европы и первенств мира.

«Он требовательный, у него свои принципы. Это ему и помогло создать и сохранить эту школу. После Спитакского землетрясения, затем распада Союза, в тяжелые 90-е школа продолжала функционировать. Он не покинул страну, хотя для него все пути были открыты. Остался и сохранил эту школу», – рассказал замдиректора детскюношеской школы Олимпийского резерва по гимнастике имени А. Азаряна Павел Карташян.

Своим ученикам Альберт Азарян говорит, что добиться успехов помогут настойчивость, трудолюбие и дисциплина.