Более 30 кораблей Черноморского флота вышли в море для масштабных учений

06:28 12/02/2022
Более 30 кораблей Черноморского флота вышли в море для масштабных учений
ФОТО : Минобороны РФ/ТАСС

В ходе учений свыше 30 кораблей Черноморского флота вышли в море из Севастополя и Новороссийска в ходе учений, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на отдел информационного обеспечения Черноморского флота.

«Более 30 кораблей Черноморского флота вышли в море из Севастополя и Новороссийска по плану учения», – сказано в сообщении.

Отмечается, что цель маневров – оборона морского побережья Крымского полуострова, пунктов базирования сил (войск) Черноморского флота, а также морских коммуникаций, объектов экономического сектора страны и районов морской экономической деятельности от возможных военных угроз условного противника.

Корабельные соединения и подразделения береговых войск, авиация флота в ходе учений проведут комплекс артиллерийских, ракетных стрельб, нанесение ракетных и бомбовых ударов по береговым, морским и воздушным целям. В учениях участвуют более 30 боевых кораблей – малые противолодочные корабли, сторожевые корабли, фрегаты, малые ракетные корабли и ракетные катера, десантные корабли, а также корабли противоминной обороны.

Учения корабельных сил, морской авиации и подразделений береговых войск Черноморского флота проходят в рамках подготовки к военно-морским маневрам под руководством главнокомандующего ВМФ.

Ранее сообщалось, что Россия и Беларусь начали совместные учения «Союзная решимость» в рамках проверки сил реагирования Союзного государства. Целью маневров является отработка задач по пресечению и отражению внешней агрессии в ходе ведения оборонительной операции и противодействия терроризму, а также защиты интересов Союзного государства.