Срок получения гражданства России смогут сократить до трех месяцев

07:56 12/02/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Срок рассмотрения заявлений на получение российского гражданства в общем порядке могут сократить с одного года до трех месяцев, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД.

В конце 2021 года соответствующий законопроект в Госдуму внес президент России Владимир Путин. Согласно документу, на МВД будет возложена ответственность за принятие решений о приеме в гражданство в отношении отдельных категорий лиц. В том числе мера коснется лиц, на которых упрощенный порядок приема не распространяется, а также на беженцев, получивших политическое убежище и военнослужащих по контракту в Вооруженных силах России.

Кроме того, законопроектом предлагается предоставить президенту больше полномочий по определению категорий лиц, которые имеют право на упрощенное получение гражданства РФ. Также документ предполагает, что совершение некоторых тяжких преступлений в отношении государства повлечет за собой прекращение российского гражданства.

Ранее сообщалось, что в Совфеде России предложили отзывать гражданство РФ у лиц, ранее принятых в него, и депортировать на родину за незаконное производство и оборот алкоголя.