Отдых с драйвом: в Армении даже зимой популярны прогулки на квадроциклах

13:37 12/02/2022

Мороз и солнце – день чудесный для прогулок на квадроцикле. В Армении этот вид отдыха популярен зимой. Туристов – много. Правда, за руль такого транспорта пустят не всех. Корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян проехала по ледяным дорогам.

Зима – не повод попрощаться с квадроциклом и ждать весны. Наоборот, заснеженные дороги, ледяные подъемы придадут вождению особый драйв. Но все это вдвойне приятно, когда на улице нет суровых морозов, а вполне комфортные минус три.

В курортном городе Цахкадзор сейчас самое время для прогулок. Туристы и гости столицы едут за зимним настроением и эмоциями. Очень популярны поездки на квадроциклах – 50 долларов за час обойдется такое путешествие.

«На самом деле квадроциклы вне сезонные, но те туристы, которые хотят более экстремальную поездку, выбирают зимний сезон. Холод не имеет значения, если ты одет соответственно – то есть при полной экипировке можешь ездить и в морозную погоду», – поясняет инструктор Армен Мушегян.

Садиться за руль квадроцикла разрешают тем, кто имеет хотя бы небольшой водительский стаж. Инструкторы тоже помогают освоить управление транспортом. Чтобы квадроцикл не перевернулся на большой скорости, необходимо перемещать центр тяжести – управлять телом. А если предстоит пересекать холмистую местность, нужно снизить скорость на поворотах и ухабах.

При каждом катании на квадроцикле нужно смотреть вдаль. Это необходимо для того, чтобы верно оценить траекторию движения. Новички часто не успевают отследить дорогу, в итоге грядущее препятствие может стать для водителя проблемой.

Цахкадзор – идеальное место для прогулок на квадроцикле. Город окружен холмами. Зимой можно подняться в горы – на высоту до 1200 метров.

«Я очень люблю Цахкадзор и ездить на квадроцикле. Для меня это идеальный синтез. Это не первый мой тур. Я часто сюда приезжаю и провожу с ребятами время в горах. Было, что я застревал в сугробах, но парни мне помогли. Однажды я провел пять часов на езде на квадроцикле», – рассказывает Карен Сафарян.

Идеальная погода для таких экстремальных заездов – отсутствие ветра. Иначе можно получить обморожение даже в солнечный день.