Исчезнувшее озеро: водоем Морской глаз в Марий Эл превратился в глубокую яму

13:41 12/02/2022

Исчезнувшее озеро. На месте водоема «Морской глаз» в Марий Эл теперь глубокая яма. Это была местная достопримечательность, которую называли одним из природных чудес России, передает «МИР 24» Яна Веденова.

Одно из восьми чудес России стало еще загадочнее. Озеро Морской глаз в Марий Эл буквально провалилось сквозь землю.

«Если раньше это был Морской глаз, то сейчас, можно сказать, такая большая Марийская яма», – рассказала экскурсовод Юлия Жизневская.

Это уникальное озеро знаменито своей изумрудной водой, что нехарактерно для Приволжья. Теперь осталась воронка размером с девятиэтажный дом, куда съезжались охотники за впечатляющими кадрами. Пока местное Минприроды не запретило туризм. Теперь тут только ученые. А местные жители уверены: озеро исчезло, потому что люди оскорбили саму «душу марийца». Даже дату, когда пропало озеро, 2 февраля 2022 года считают необычной.

«С одной стороны, стал уровень падать, а с другой, дно стало опускаться. Это говорит о том, что активизировались геологические процессы», – отметил председатель отделения Русского географического общества в Марий Эл Евгений Гончаров.

Бесконтрольное бурение скважин в ближайших населенных пунктах тоже не проходит бесследно. Несколько малоснежных зим подряд – и вот уже подземные реки обмельчали. А ведь это они питали и поддерживали озеро. Теперь местные жители уже ждут 22 февраля – другую зеркальную дату. Они надеются, вода вернется. А ученые ждут весну.

«Я думаю, талыми водами, во-первых, весной наполнится озеро. Во-вторых, дно, то место, куда вода уходит, заилится. И все-таки озеро восстановится», – рассказал арборист Антон Малинин.

Местные жители рассказывают: перед войной озеро тоже уходило. Потом вернулось. Теперь до дна озера осталось 10-13 метров. Остатки воды скрыты подо льдом и припорошены снегом.

«У меня был такой страх, это жуть. И печаль. Мы со свахой Галей ходили на высокий берег озера и почти плакали», – рассказала жительница деревни Шарибоксад, краевед и поэтесса Людмила Александрова.

В ближайшее время сюда приедут молодые ученые с геодезическим оборудованием: сравнят былой и нынешний уровни Морского глаза с соседними озерами. Есть версия, что Морской глаз не исчез, а сравнялся с уровнем других озер в карстовом рве.