on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon-5
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.23

currencyCNY

11.16

ПОЛИТИКА

Лавров и Блинкен провели телефонные переговоры

Россия, США 12/02/2022 — 16:43
сергей лавров,  Министр иностранных дел Российской Федерации, дипломат,
Фото: МТРК «Мир»/ Ирина Фомочкина
сергей лавров,  Министр иностранных дел Российской Федерации, дипломат,
Фото: МТРК «Мир»/ Ирина Фомочкина
сергей лавров,  Министр иностранных дел Российской Федерации, дипломат,
Фото: МТРК «Мир»/ Ирина Фомочкина

Министр иностранных дел России Сергей Лавров поговорил по телефону с госсекретарем США Энтони Блинкеном, сообщается на сайте МИД России.

Стороны затронули некоторые вопросы двусторонних отношений и обсудили ситуацию вокруг Украины. Разговор, в частности, коснулся переданных ранее РФ проектов российско-американского договора и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Так, Лавров заявил, что ответ США и НАТО на российские предложения по гарантиям безопасности игнорирует основные для Москвы положения, прежде всего о нерасширении альянса и неразмещении ударных систем вооружений рядом с российскими границами.

Также российский министр напомнил Блинкену о недопустимости действий, нарушающих обязательства о неделимости безопасности в Евроатлантике. Отмечается, что разговор состоялся по инициативе американской стороны.

Ранее Лавров заявил, что запад пытается забыть о ключевом принципе международного права о неделимости безопасности. По его словам, Россия будет добиваться ответа Соединенных Штатов на вопрос о трактовке обязательств в рамках ОБСЕ.

География:
Россия, США
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: