Неизвестный герой: в Беларуси реконструировали редкий танк Т-50

19:51 12/02/2022

Высокая точность, отличная маневренность, прочная броня. В Беларуси в историко-культурном комплексе «Линия Сталина» показали отреставрированный танк Т-50. Он сегодня участвовал в реконструкции боя под Москвой, передает корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.

Взрывы, выстрелы и рев машин. Солдаты Красной Армии ведут напряженные бои за Москву. Более 30 реконструкторов воссоздали одну из важнейших битв Великой Отечественной.

«Была завершена крупнейшая на тот момент наступательная операция, которая внесла, так скажем, ощутимую надежду на победу. Это февраль 42-го года, поэтому все соответствует и по времени, и по антуражности», – рассказал командир секции Красной армии в историко-культурном комплексе «Линия Сталина» Сергей Пушнов.

В боях за Москву использовали и танк Т-50. Он легкий и маневренный. А его противоснарядная броня может выдержать любые удары. По своим боевым и техническим свойствам считался одним из лучших танков мира в своем классе. И его впервые использовали в реконструкции боя.

«Он редкий, и на то время он был хороший танк, броня у него 30 с чем-то миллиметров и в башне, и везде, двигатель быстро ездил, 65 километров в час. Если бы было больше таких танков, может, и исход был совсем бы другой», – рассказал механик-реставратор в историко-культурном комплексе «Линия Сталина» Владимир Якушев.

В музее под открытым небом «Линия Сталина» реставраторы работали более полугода. Всего же во время войны в Советском Союзе выпустили 75 танков Т-50. Сейчас в мире осталось всего три образца.

«У нас эксклюзив. Он будет постоянно участвовать в реконструкциях. Мы часто делаем экспонаты, которые в рабочем состоянии, это как стрелкового оружия касается, так и артиллерийского вооружения, так и колесно-гусеничной техники. И вот очередной экспонат – это, по сути, живая история», – рассказал исполнительный директор историко-культурного комплекса «Линия Сталина» Александр Метла.

На «Линии Сталина» на ходу уже около десяти танков. Часть достали из белорусских болот, какие-то собирали по частям. Реконструкции с редкой техникой в музее проводят несколько раз в месяц.