В Кремле сообщили, о чем говорили Путин и Байден

10:38 13/02/2022

Президенты России и США провели телефонный разговор. Владимир Путин и Джо Байден обсуждали ситуацию на Украине, сообщает «МИР 24».

Подробности рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков. По его словам, переговоры состоялись по инициативе Вашингтона. Все дело в настоящей истерии западных СМИ, которые публикуют материалы о якобы готовящемся вторжении России на Украину. В Кремле все эти сообщения назвали «провокационными спекуляциями». Байден в разговоре упомянул о возможном усилении антироссийских санкций. Путин, в свою очередь, указал, что Запад не старается добиться от Украины выполнения Минских соглашений.

«Со стороны западных государств не осуществляется должного нажима с тем, чтобы Киев выполнял взятые на себя обязательства. Наш президент также обратил внимание на опасность милитаризации Украины, ее накачку современным оружием, чем целенаправленно занимаются западные страны, тем самым поощряя возможные провокации украинских силовиков как в отношении Донбасса, так и в отношении Крыма», – отметил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Об отношениях России с Западом высказался и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, Москва заинтересована в сотрудничестве с США и Европой, однако насильно мил не будешь, «поэтому Россия будет искать возможности для расширения взаимодействия там, где есть взаимность».