Тренер чемпионов: Татьяне Тарасовой исполнилось 75 лет

11:14 13/02/2022

Юбилей отмечает знаменитая Татьяна Тарасова. Ее ученики выиграли почти 50 медалей – чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр. Поздравил Татьяну Анатольевну корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Потомственный тренер и выдающийся наставник. Ее ученики в общей сложности завоевали около полусотни золотых медалей на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх. Уже в 28 лет Татьяна Тарасова стала заслуженным тренером СССР – самой молодой обладательницей этого титула.

«Думаю, дай-ка наряжусь, посмотрю, на реакцию людей, а то потом и не увижу. У меня есть два ордена «За заслуги перед Отечеством», два ордена Трудового Красного Знамени. Есть два ордена «Знак почета», – рассказала заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

Карьеру на льду она начала еще в пять лет, в 17 – встала в пару с Георгием Проскуриным. Спортсмены показывали хорошие результаты. В 1966 году стали призерами Всемирной Универсиады в Турине. Это было последнее выступление в биографии перспективной фигуристки. Серьезный вывих плеча не позволил тренироваться дальше.

«Мощь, ледокол, наша сила и опора – такой она и является. Я думаю, для нее это главная мотивация – идти и тащить всех нас за собой», – сказал серебряный призер Олимпийских игр Илья Авербух.

Операции не помогали, при серьезных нагрузках сустав вылетал. Тогда отец легендарный Анатолий Тарасов предложил дочери тренировать детей. Ее первый успех – Ирина Моисеева и Андрей Миненков. Под руководством Тарасовой они дважды выиграли чемпионаты мира и Европы, а также стали серебряными призерами Олимпиады.

«Уважаемая Татьяна Анатольевна! Спасибо за ваш вклад в развитие фигурного катания в нашей стране. Ваш профессионализм и то, как вы отдаетесь любимому делу, восхищают меня. Вы – мэтр для многих выдающихся спортсменов, а ваше огромное сердце, теплота и отдача не знают границ», – отметила фигуристка Екатерина Боброва.

Затем к тренеру перешла на тот момент уже олимпийская чемпионка Ирина Роднина. Вместе с Татьяной Анатольевной она еще дважды поднималась на верхнюю ступень олимпийского пьедестала. Позже в 1988 году весь мир следил за триумфом тарасовских учеников Бестемьяновой и Букина в Калгари.

Методики Тарасовой остаются в тренде десятилетиями. За консультациями к ней до сих пор обращаются как спортсмены, так и начинающие тренеры.

«Дорогая и уважаемая Татьяна Анатольевна! От всего сердца хочу поздравить вас с юбилеем, пожелать крепкого здоровья и неиссякаемой творческой энергии, которой вы обладаете и которую вкладываете во всех ваших учеников, спортсменов и тех людей, которые с вами соприкасаются», – сказала фигуристка Яна Хохлова.

Своим лучшим учеником Татьяна Анатольевна считает Алексея Ягудина, хотя поначалу и называла его летающей табуреткой. А он, в свою очередь, всегда обращался к ней не иначе как «мама».

«Можно долго перечислять, за что я благодарен Татьяне Анатольевне. Но, прежде всего, за то, что в этой жизни у меня две мамы, которые никогда не предадут. Вы всегда слушали и слышали, что до вас пытаются донести люди, которые вас окружают. Двери вашего дома всегда были открыты», – отметил олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин.

Всегда строгая, прямолинейная и справедливая. Только так, по мнению Тарасовой, можно добиться спортивных вершин, и она их достигла и сама навсегда стала недосягаемой высотой.