Открытый Кубок Европы: самбисты разыграли награды в Минске

20:32 13/02/2022

Международный турнир по самбо на призы президента прошел в Беларуси. Соревнования проводятся уже в 26-й раз, но в этом году они получили статус Открытого Кубка Европы, передает корреспондент «МИР 24» Екатерина Михайлинская.

Побороться за награды в Минск приехали более 140 самбистов из 11 стран. Команды привезли сильнейшие составы. Так что борьба на минском ковре в эти дни шла серьезная.

«С парнем из Армении мы второй раз встречаемся, второй раз я выигрываю. Он достаточно непростой соперник. Мы с тренерами обговорили, как с ним бороться, как его можно победить. Все получилось достаточно хорошо», – отмечает победитель Открытого Кубка Европы Владимир Жупиков (Беларусь).

Белорусам, конечно, помогают родные трибуны. Но и соперники показали, на что способны. Александр Пшеничных из России сделал себе подарок ко дню рождения, одержав безоговорочную победу в финальной схватке в весовой категории до 64 килограммов.

«Провел четыре встречи, были тяжелые. Сегодня мой день, я победил. В моей весовой категории было 17 человек. Самая конкурентная весовая категория», – говорит победитель Открытого Кубка Европы.

Из-за пандемии состав участников на турнире не такой масштабный, как в прежние годы. Но спортсмены из многих стран СНГ и Грузии пропустить турнир не захотели. Также в Минск приехали борцы из Болгарии, Греции, Израиля.

«Наши спортсмены меня порадовали своим выступлением. К сожалению, первые номера у нас немножко приболели, поэтому не все первые номера боролись. Не все смогли показать то, что мы ждали. Много мы молодых спортсменов выставили посмотреть, как они будут бороться. Они достойно все отборолись. В следующем году будем надеяться, что не будет пандемии и приедет еще больше людей», – сказал тренер сборной Беларуси по самбо Юрий Рыбак.

В пандемию сама возможность выйти на международный старт уже на вес золота. Поэтому проигравших на минском ковре нет – каждый получил если не награды, то опыт и эмоции от общения коллегами из других стран.