15 лет президентства: каких успехов Туркменистан добился при Гурбангулы Бердымухамедове

11:11 14/02/2022

15 лет у власти – Гурбангулы Бердымухамедов в 2007 году вступил в должность президента Туркменистана. Впервые на пост главы республики он был избран в ходе всенародного голосования 11 февраля того года. В 2012-м Бердымухамедов был переизбран на второй срок, а сейчас идет его третий период на должности президента. О достижениях Туркменистана за 15 лет рассказывает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Он трижды выигрывал выборы с результатом более 90%. В первый раз на него надеялись избиратели, в последующие – были уже уверены в президенте. Он начал масштабные реформы во всех сферах, а первым делом вернул людям пенсии. Перемены продолжаются и по сей день.

«Масштабно строится новое жилье, возводятся школьные и дошкольные учреждения, объекты здравоохранения, всего же в строительную отрасль инвестировано свыше 38 миллиардов долларов США, ежегодно и на 10% повышается размер заработной платы, пенсий, пособий, стипендий», – рассказал президент Туркменистана.

Гурбангулы Бердымухамедов стал менять и внешний облик страны. Начал со столицы. Для возведения домов в Ашхабад привозили белый мрамор даже из Италии. В жарком климате в таких жить комфортнее. Новые районы строили прямо в пустыне, теперь тут зеленая зона.

«Для снижения климатических воздействий высаживаются миллионы саженцев деревьев. Всего за последние 20 лет высажено более 90 миллионов. В нынешнем году в стране будет высажено еще 300 миллионов саженцев», – отметил Бердымухамедов.

Еще в планах крупный проект: прямо в центре Каракумских песков сделать рукотворный оазис – озеро Алтын Асыр, что в переводе «золотой век». Оно будет пополняться водами с орошаемых полей. Конечно, на реализацию многих планов повлияла пандемия. Но Туркменистан с первых дней сформировал единую стратегию по борьбе с коронавирусом. Упор сделали на профилактику заболевания и, конечно, вакцинацию.

«Меняющиеся реалии требуют от СНГ своевременного и адекватного ответа»:
«Используются традиционные народные средства: лечебные травы, растения. Что во многом способствует усилению защитных функций организма человека от опасных заболеваний. Туркменистан попал в первую десятку стран, зарегистрировавших российские вакцины, такие как «Спутник V», «ЭпиВакКорона», которые с успехом сегодня повсеместно применяются для людей, входящих в группу риска», – поделился глава государства.

Про травы в этом интервью лидер Туркменистана упомянул не случайно. Он написал про них целую книгу, как и про традиции страны и его бренды, к которым, несомненно, относятся ахалтекинские скакуны, порода алабаев и знаменитые ковры. Благодаря этому страна стала узнаваемой в мире, а так продуктивнее вести внешнюю политику.

Туркменистан со времен независимости сохраняет нейтралитет, но взаимодействует с другими государствами на взаимовыгодной основе. География такого сотрудничества отражена в музее, где есть подарки от лидеров, с которыми встречается Гурбангулы Бердымухамедов. От президента России Владимира Путина их несколько.

«Посредине витрины можете увидеть рельефную картину с изображением старой Москвы, также шкатулку, на которой изображена эмблема Российской Федерации, украшенную узорами, передающими дух русского народа», – рассказала научный сотрудник Государственного музея Туркменистана Майса Реджепова.

Здесь же гжельский сервиз с эмблемой «Роскосмоса». В 2015-м Туркменистан стал полноправной космической державой, запустив собственный спутник.

Гурбангулы Бердымухамедов заявил о намерении уступить свой пост молодому руководителю. Избирательная кампания по выборам президента Туркменистана стартует сегодня. Досрочные выборы пройдут 12 марта.