Снова в школу: российские школьники возвращаются за парты после дистанта

11:50 14/02/2022

Снова за парты – на Дальнем Востоке и в Забайкалье школьники возвращаются на занятия в классы. В ряде регионов из-за коронавируса дети просидели на дистанте около месяца. Теперь заболеваемость идет на спад, сообщает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Как больному коронавирусом не заразить других членов семьи?
В Бурятии школьные классы пустовали три недели. Из-за быстрого распространения штамма «омикрон» власти отправили по домам почти 150 тысяч школьников. Теперь дистант отменили. Занятия будут проходить очно, но с ограничениями.

«Условия – это проведение занятий в отдельных помещениях, закрепленных за каждым классом. Исключение – кабинеты, где необходимо специальное оборудование, а также библиотеки, актовые и спортивные залы. Там будут проводиться занятия только для одного класса», – отметил заместитель председателя комитета по образованию администрации г. Улан-Удэ Валерий Цыбикдоржиев.

Усилены меры контроля, а передвижение ограничено. Дети реже будут выходить из классов, даже в столовую по графику. Тем не менее, школьники рвутся снова сесть за парты. Особенно старшеклассники, у которых впереди Единый госэкзамен.

«По мне это очень трудный опыт. Очные занятия лучше, чем дистанционные. Материал усваивается легче», – отметил ученик 11 класса Сергей Логинов.

«Даже не в том плане, что сложно сидеть одному. Ты иногда не усваиваешь информацию, в зуме сразу может быть несколько классов, ты не можешь спросить у педагога, что ты не понял, попросить, чтобы тебе объяснили. И времени, конечно, мало. 40 человек сидят в зуме, это неудобно», – говорит ученица 10 класса Ольга Жарникова.

Каждый день занятий на дистанционке – это упущенные знания, считают и родители, и учителя из Якутии. В республике сегодня тоже вернули школьников в классы.

«Конечно, потеряли. Много потеряли. Они уже учатся слабо», – считает бабушка первоклассника Лидия Воронцова.

«Приходилось выкручиваться, абсолютно все придумывать. Дополнительные занятия для детей, выкраивать время, чтобы сходить на работу», – рассказала мать школьника Анна Онуфриева.

«Что там по компьютеру или по телефону? Ничему хорошему не научится. Здесь лучше усваивается», – говорит отец школьника Алан Битеев.

В школах усилена санитарная обработка помещений. Родителей просят измерять температуру каждое утро и не отправлять ребенка на занятия при малейшем ухудшении самочувствия.

«В среднем четыре недели дети просидели на карантине. Минусы есть, пробелы есть. Учителя сейчас будут их наверстывать и исправлять», – отметила директор СОШ №24 г. Якутска Инна Кузнецова.

Заболеваемость коронавирусом в Якутии идет на спад. За сутки в республике 1400 новых случаев. Днем ранее заболевших было почти в два раза больше.