В КБР пресекли деятельность финансовой пирамиды, собравшей более 915 млн рублей

13:23 14/02/2022
деньги, зарабатывать, зарплата, заначка, монеты, валюта, экономика, финансы, инвестиции, накопления, банк, банкир, бизнесмен, бизнес, рубль, доллар,
ФОТО : PressFoto

В Кабардино-Балкарии разоблачили финансовую пирамиду, в которую почти три тысячи человек вложили более 900 млн рублей. Об этом журналистам сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, передает ТАСС.

По ее словам, пирамида была создана в 2020 году. Злоумышленники призывали граждан в интернете инвестировать в прибыльные бизнес-проекты.

«Потенциальным вкладчикам обещался доход в размере почти 100% от суммы вклада. На самом же деле первоначально выплаты осуществлялись за счет средств, поступивших от новых клиентов, а затем прекратились. Были привлечены безналичные денежные средства почти трех тысяч граждан на общую сумму свыше 915 млн рублей», – рассказала Волк.

Возбуждены уголовные дела по статьям «Организация преступного сообщества или участие в нем», «Мошенничество», «Легализация (отмывание) денежных средств». Все они соединены в одно производство. Задержаны 18 человек, пять из них предполагаемые организаторы преступной схемы, еще двое находятся в розыске.

Всем задержанным предъявлены обвинения. Им избраны меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и запрета определенных действий.

Следствие установило, что двое обвиняемых на похищенные деньги купили большегруз с прицепом стоимостью более девяти млн рублей. На автомобиль наложен арест. Кроме того, в целях легализации денег в ноябре 2020 года один из фигурантов купил в Московской области земельный участок и жилой дом за 33 млн рублей. Через несколько месяцев земля и недвижимость были перепроданы за 38,5 млн рублей. Кроме того, по словам Волк, злоумышленнику были выплачены 7,5 млн рублей, якобы потраченные им на улучшения и реконструкцию домовладения. На эти деньги также наложен арест.

«Кроме того, в целях возмещения причиненного ущерба изъяты 21 миллион рублей и 20 тысяч долларов, а также 17 автомобилей общей стоимостью 32 миллиона рублей, 139 единиц ювелирных изделий общей стоимостью 9,7 миллиона рублей», – заключила официальный представитель МВД РФ.