Лидер хакерской группировки Lurk приговорен к 14 годам колонии строгого режима

14:18 14/02/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Кировский районный суд Екатеринбурга приговорил в понедельник лидера группировки хакеров Lurk Константина Козловского к 14 годам колонии строгого режима, сообщает РИА «Новости».

«Назначить Козловскому 14 лет лишения свободы», – постановил суд.

Осужденного признали виновным по ряду статей УК РФ, включая организацию преступного сообщества, мошенничество в особо крупном размере, неправомерный доступ к компьютерной информации. На оглашение приговора хакерам суду потребовалось пять дней.

Тест: смогут ли хакеры украсть ваш пароль?
По данным следствия, хакеры организовали преступное сообщество для совершения компьютерных взломов и мошенничества при помощи вредоносных программ. С декабря 2015 года по апрель 2016 года злоумышленники создали и распространили в интернете вирусную программу, которая обеспечила им доступ к локальным сетям ряда крупных банков, строительных и продовольственных компаний и турфирм. Вирус позволил хакерам похитить более 1,2 млрд рублей со счетов пострадавших организаций.

Помимо этого, фигуранты уголовного дела смогли получить доступ к компьютерной базе данных екатеринбургского аэропорта «Кольцово».

Всего по делу проходят 22 человека, один из которых находится в международном розыске. Обвинение запрашивало для подсудимых наказание от шести до 18 лет колонии. Лидеру преступного сообщества Козловскому прокуратура просила назначить меру ответственности в виде 18 лет лишения свободы.

В ходе следствия Козловский заявлял, что участвовал во взломе серверов Демократической партии США и переписке Хиллари Клинтон, однако свыше 170 компьютерных экспертиз его слова не подтвердили.

Ранее основатель Telegram Павел Дуров заявил, что WhatsApp с момента своего создания регулярно допускает утечки данных пользователей. Он назвал сотрудников американского мессенджера «последовательно некомпетентными».