COVID-19 в СНГ: в Молдове и Кыргызстане спад заболеваемости, в Армении «омикрон» атакует детей

15:46 14/02/2022

Более 97 тысяч ковид-пациентов выписались за последние сутки из российских больниц, а госпитализировали десять с половиной тысяч заболевших. О ситуации с коронавирусом в других странах Содружества рассказывают корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

Минздрав Казахстана договорился о поставке дополнительно миллиона доз вакцины Pfizer. Препарат доступен нескольким категориям граждан. Это подростки от 12 до 17 лет, беременные и кормящие женщины. Недавно к ним присоединились граждане, которые выезжают за рубеж на учебу или лечение. Всего в стране вакцинировались больше девяти миллионов жителей. Число заболевших коронавирусом снижается. За последние сутки выявили чуть больше 1 300 случаев.

Молдова

Мощная волна коронавируса в Молдове идет на спад. На пике заражений регистрировали шесть тысяч случаев COVID-19 в сутки, а вчера чуть больше тысячи. Некоторые больницы закрывают ковид-отделения. На спад заболеваемости обратили внимание владельцы отелей, ресторанов и кафе. Просят власти ослабить ограничения. Из-за сокращенного графика работы выручка у заведений сократилась на 40%.

Как больному коронавирусом не заразить других членов семьи?
Кыргызстан

Минимум заболевших – 46 случаев заражения выявили в Кыргызстане за последние сутки. Таких низких показателей не было в республике с ноября прошлого года.
И все благодаря вакцинации, говорят эпидемиологи. На сегодня полную иммунизацию прошли 17% жителей Кыргызстана.

Армения

«Омикрон» чаще всего встречается у пациентов до 18 лет. Порядка 70 детей госпитализированы. Такие данные приводят в Минздраве Армении. Пять пациентов в тяжелом состоянии в реанимации. Коек пока достаточно, детские медицинские центры в стране работают в усиленном режиме.

Беларусь

В Минске снизилась заболеваемость коронавирусом у детей – практически на треть по сравнению с прошлой неделей. Это данные Комитета по здравоохранению. Но общее количество новых случаев заражения остается большим: почти девять тысяч человек в сутки. В Минздраве ситуацию называют контролируемой. В больницах есть запасы кислорода, средств защиты, пока достаточно и свободных коек.