Без коллективного иммунитета: как страны СНГ борются с COVID-19

21:02 13/02/2022

Коллективного иммунитета до сих пор нет ни в одной стране Содружества. Все из-за очень низкого уровня вакцинации. Все детали – в традиционном обзоре «МИР 24».

Азербайджан пока на пике: более семи тысяч заболевших в сутки. От «омикрона» и его новых мутаций больше всего страдают дети. Только в Баку на дистанционный формат перешли более 200 классов. Но полностью переходить на удаленку столичные школы пока не собираются. В Минздраве и образовательном ведомстве говорят, что ситуация под контролем.

Двумя компонентами привито около половины жителей страны. Более 20% сделали бустер. С середины февраля всем, кто не ревакцинировался, будет закрыт вход в торговые центры, спортивные залы, заведения общепита и даже в метро.

Куда лучше обстоят дела в Кыргызстане – не более 100 заболевших в день на этой неделе. В больницах на лечении сейчас находятся чуть больше 650 человек. Еще почти три тысячи наблюдаются амбулаторно. В целом ситуация в стране стабильная. На этой неделе изменились правила въезда в страну. Для тех, кто пересекает границу и имеет ковид-паспорт, теперь не нужен обязательный ПЦР-тест. Он сохраняется только для непривитых.

Снимает ограничения для въезда иностранцам и Казахстан. Теперь в республику можно въехать без сертификата о прививке, но обязательно с отрицательным результатом ПЦР-теста. Срок действия – три дня.

Заболеваемость идет на спад – в сутки около три тысяч новых случаев. Это вдвое меньше, чем на прошлой неделе. Пока самая напряженная обстановка в Алматы. Двумя компонентами привито более 8,5 миллионов человек. Или 46% от общего числа жителей страны.

Постепенно «отпускает» и Армению. Если на прошлой неделе было почти по четыре тысячи новых случаев в сутки, то сейчас этот показатель снизился до двух с половиной. На больничную койку попадает только 5% заболевших. Для сравнения: в самый пик на коронавирус работали 28 больниц. Сейчас «красная зона» только в 12 клиниках. Полностью привито почти 40% от общего числа жителей.

Снижается количество заболевших и в Таджикистане. Если две недели назад регистрировали по 30 новых случаев, то сейчас в среднем по пять человек в день. Такая тенденция завязана с массовой вакцинацией граждан. Она в республике обязательная. На сегодняшний день обе дозы прививки получили чуть больше 40% жителей страны.

Прививаются только на бумаге. В Молдове разгорелся скандал из-за фейковой вакцинации. Сейчас полиция проводит обыски в нескольких поликлиниках. А генпрокуратура завела почти 100 уголовных дел. По версии следствия, медики выдавали людям сертификаты, но препарат не кололи, а выливали, за что получали взятки.

«Им грозит серьезное наказание: штраф три тысячи евро, запрет на занятие должностей, а также от 2 до 15 лет тюрьмы», – заявила депутат парламента Республики Молдова Анна Раку.

Между тем, кривая пошла вниз, но ситуация еще тревожная. В среднем, около трех тысяч заболевших в сутки. В 60% случаев это «омикрон» и его мутации. Коронавирус свирепствует и продолжает ограничивать людей в передвижениях. Без сертификата о прививке людям не попасть во все общественные места. Исключение: продовольственные магазины, аптеки, банки, почтовые отделения и вокзалы. Свадьбы по-прежнему запрещены. Полную вакцинацию в стране прошла только треть от общего числа жителей.

А вот в Беларуси «рубикон» пройден. Двумя дозами привито чуть более половины от общего числа жителей страны. У тех, кто вакцинировался полностью, со следующей недели будут сертификаты нового образца. В них появятся QR-коды для приложения «Путешествую без COVID-19». Чтобы узнать, чем, где и когда привился человек, нужно только навести считывающее устройство.

В стране по-прежнему качели – от пяти до восьми тысяч новых случаев в сутки. Большая часть коронавирус переносят в легкой форме. В больницы попадает треть от всех заболевших. Минздрав разворачивает дополнительные койки.