Названо старейшее наземное животное на Земле

16:58 14/02/2022
Названо старейшее наземное животное на Земле
ФОТО : Википедия

Черепахе по имени Джонатан присвоили почетное звание старейшего живого наземного животного в мире. В 2022 году ему исполняется 190 лет, сообщает The Independent.

«Честно говоря, я подозреваю, что он старше, но мы никогда не узнаем наверняка», – отметил ветеринар Джо Холлинс.

Вес Джонатана составляет 440 килограммов. Он проживает на острове Святой Елены. Большую часть своей долгой жизни он провел, бродя с тремя другими сухопутными черепахами по резиденции губернатора: Плантейшн-Хаус.

Джонатан, по оценкам, вылупился в 1832 году. Сохранилось письмо, где говорится, что он прибыл на остров в 1882 году уже полностью взрослым. Для черепах такого вида это означает возраст около 50 лет.

На фотографии, сделанной между 1882 и 1886 годами, Джонатан изображен пасущимся в Плантейшн-хаусе. Его преподнесли тогдашним хозяевам резиденции в качестве подарка. Можно сказать, что Джонатану повезло, так как моряки XIX века часто ели черепах во время дальних плаваний.

В настоящее время черепаха находится под постоянным наблюдением ветеринара. Джонатан стал свидетелем смены 31 губернатора острова Святой Елены. Вероятно, он уже жил во время коронации королевы Виктории. За время его жизни в США сменились 40 президентов.

«Джонатан является символом настойчивости, выносливости и выживания и достиг культового статуса на острове», – отметил ветеринар.

Предыдущий рекорд долголетия принадлежал черепахе по имени Туи Малила, которая, как сообщается, была подарена королевской семье Тонги в 1777 году. Когда Туи Малила умерла в 1965 году, ей было около 188 лет, согласно Книге рекордов Гиннесса. Но Джонатан превзошел ее достижение.

Ранее был назван старейший в мире кот. Ему 26 лет, и он живет в штате Орегон.