Пирамида обмана: в Кабардино-Балкарии задержаны 18 аферистов

17:12 14/02/2022

Дело на миллиард. В Кабардино-Балкарии полицейские разоблачи финансовую пирамиду. Жертвами мошенников стали три тысячи жителей республики, передает корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Задержаны 18 фигурантов дела о финансовой пирамиде. В том числе все организаторы криминальной схемы. Еще двое находятся в розыске. Среди задержанных четыре девушки. Это популярные в Кабардино-Балкарии блогерши с многотысячной аудиторией подписчиков.

Как полагает следствие, с лета 2020 года через соцсети граждан призывали вкладывать деньги в прибыльные бизнес-проекты, связанные с закупкой медицинского оборудования. Обещали доход в размере почти 100% от суммы вклада. Люди перечисляли деньги на банковские карты мошенников десятками тысяч рублей.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, возбуждены уголовные дела (по ч. 1 и ч. 2 ст. 210, ч. 4 ст. 159 и ст. 174.1 УК РФ), которые соединены в одно производство. Восемнадцати фигурантам предъявлены обвинения, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и запрета определенных действий. Установлено, что двое обвиняемых, используя похищенные деньги, купили большегрузный автомобиль иностранного производства с прицепом стоимостью свыше 9 млн рублей. В установленном законом порядке на данное имущество наложен арест с целью удовлетворения исковых требований потерпевших по уголовному делу.

Правоохранителям удалось изъять у задержанных больше 22 миллионов рублей, а также 17 автомобилей, больше сотни ювелирных украшений – с тем, чтобы возместить ущерб потерпевшим. Впрочем, большую часть денег, украденных с помощью финансовой пирамиды, задержанные успели потратить.

Если вина фигурантов дела будет доказана, им грозит до 15 лет лишения свободы с возмещением причиненного ущерба.