Сын лидера Туркменистана Сердар Бердымухамедов выдвинут кандидатом в президенты

17:34 14/02/2022

Сын лидера Туркменистана Сердар Бердымухамедов выдвинут кандидатом на президентских выборах, которые состоятся 12 марта, передает «МИР 24».

Участники съезда Демократической партии Туркменистана выслушали речь Сердара Бердымухамедова и поддержали его кандидатуру на пост главы государства.

«Меняющиеся реалии требуют от СНГ своевременного и адекватного ответа»:
«Сегодня в Центре общественных организаций Туркменистана состоялся IX внеочередной съезд Демократической партии Туркменистана. Согласно его повестке, на пост президента Туркменистана выдвинута кандидатура заместителя председателя кабинета министров Туркменистана Сердара Гурбангулыевича Бердымухамедова», – цитирует РИА «Новости» новостной сайт @salamnews_rus.

С понедельника, 14 февраля, в стране стартовал первый этап избирательной кампании по досрочным выборам президента. Им может стать родившийся в Туркменистане гражданин страны, не моложе 40 лет, владеющий государственным языком. Кандидат также в течение последних 15 лет должен постоянно проживать и работать в стране. Президента Туркменистана избирает непосредственно народ на семь лет. Глава государства вступает в должность с момента принесения им присяги.

Согласно Избирательному кодексу Туркменистана, правом выдвижения кандидатов обладают политические партии, зарегистрированные до дня назначения выборов, а также группы граждан. В стране действуют три политические партии: Демократическая партия, Аграрная партия и Партия промышленников и предпринимателей.

Сердару Бердымухамедову в прошлом году исполнилось 40 лет. Будущий политик родился в Ашхабаде и рос с двумя сестрами: Гульджахан и Гульшан. В политике начал становление благодаря отцу – второму президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову. Сердар получил блестящее образование за границей. Он быстро продвинулся по карьерной лестнице и сейчас – Сердар Бердымухамедов – правая рука президента и второй человек в стране. С февраля 2021 года он работает в должности вице-премьера. Также Сердар Бердымухамедов возглавляет Международную ассоциацию ахалтекинского коневодства и международную ассоциацию «Туркменские алабаи». Кстати, имя Сердар переводится как «вождь».