on air preview
Прямой эфир
weather icon+9
Москваyandex weather icon
currencyUSD

89.14

currencyCNY

12.24

ОБЩЕСТВО

Озеро фламинго: десятки птиц прилетели в Казахстан

Казахстан 14/02/2022 — 18:27

Первая стая вестников весны. Около тысячи розовых и белых фламинго вернулись на озеро Караколь в Мангистауской области Казахстана, сообщает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Увидеть фламинго – большая удача. Птицы очень осторожны, встречи с человеком стараются избегать. Даже орнитологам редко удается разглядеть их без бинокля. Близко к пугливым краснокнижным не подойти.

Блогеру из Актау Азамату Сарсенбаеву повезло. Каждый год удается снять фламинго с небольшого расстояния. В этом эффектных обитателей озера Караколь из теплых краев не ждали так рано. Обычно птицы прилетают только в апреле. Но удивляться нечему, говорят орнитологи, все зависит от климата.

«Сейчас идет потепление климата. Это заметно в последние зимы, соответственно границы зимовок сдвигаются севернее. То есть в холодную зиму фламинго уходят южнее, в теплую зиму остаются севернее. Двигаться с мест зимовок к местам гнездования они тоже начинают по погоде. В теплую зиму это может происходить в феврале. Вот так это и произошло сейчас», – отметил кандидат биологических наук, директор по науке Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия Сергей Скляренко.


Озеро в десяти километрах от Актау буквально влюбило в себя весь мир благодаря роликам с фламинго. Птицы неспроста прилетают именно на этот искусственный водоем.

«На Караколе достаточно приличная кормовая база. Тем же фламинго там вполне хватает кормов, и там же резко снижен фактор беспокойства. Так или иначе Караколь входит в государственный природный заказник и охота там запрещена», – продолжает Сергей Скляренко.

В Мангистауской области их можно увидеть не только на озере Караколь, но и на так называемых «тюленьих островах». Среди пернатых фламинго считаются долгожителями. Живут до 40 лет, и каждый месяц откладывают до трех яиц.

Сейчас в Казахстане около 40 тысяч пар фламинго. Специалисты отмечают: их популяции ничего не угрожает.

Поделиться:
Панде Катюше из Московского зоопарка подарили букет желтых тюльпанов на 8 Марта

Панде Катюше из Московского зоопарка подарили букет желтых тюльпанов на 8 Марта

Застрявшего между прутьями подвальной решетки кота спасли сотрудники МЧС

Застрявшего между прутьями подвальной решетки кота спасли сотрудники МЧС

Почему собак нужно кормить по графику? Мнение кинолога

Почему собак нужно кормить по графику? Мнение кинолога

Врачи спасли собаку по кличке Луна. Она проглотила 24 носка, три резинки для волос, обувную стельку и детское боди

Врачи спасли собаку по кличке Луна. Она проглотила 24 носка, три резинки для волос, обувную стельку и детское боди