Очереди на белорусско-польской границе: более 5,5 тысяч фур ожидают въезда в Евросоюз

19:27 14/02/2022

Протест дальнобойщиков. На белорусско-польской границе в очереди на проезд уже несколько дней стоят свыше 500 большегрузов. Всего въезда в Евросоюз из республики ожидают больше пяти с половиной тысяч машин. Корреспондент «МИР 24» Галина Пузына рассказала подробности.

Очередь из фур растянулась на 20 километров. Одни стоят на трассе, другие на придорожной стоянке. В автолабиринте водители проводят от нескольких дней до недели.

Нервы у водителей сдают. Некоторые на границе с Польшей стоят не первый день, а время – деньги. Для компаний сутки простоя обходятся в 500 евро.

Сергей Савощик ездит по маршруту Россия – Беларусь – Польша дважды в месяц. Полторы тысячи километров раньше проезжал за два дня. В этот раз поездка затянулась, и его вызвали сменить напарника.

«Он стоял здесь в очереди трое суток. Я его сменил буквально вчера. Сегодня с утра и до обеда я проехал метров 100», – сказал водитель-экспедитор Сергей Савощик.

Антон Белоцкий на границе уже неделю. Говорит: одно хорошо – везет не продукты.

«Естественно, когда человек выезжает сюда, он вымотан весь. Режим работы каждый должен соблюдать. Естественно, что каждый хочет нагнать, но по любому этого времени он никогда не нагонит», – отметил водитель-экспедитор Антон Белоцкий.

На этом белорусско-польском пункте пропуска смены таможенников усилены. Помогают коллеги с другого поста. В таком режиме работают с ноября прошлого года. Говорят: польская сторона пропускают меньше машин, чем положено.

«Польская сторона за истекшие два дня приняла 650 машин, что составляет порядка 65% от установленной взаимными договоренностями цифры. Сотрудники таможенного поста «Берестовица» принимают весь транспорт. За истекшие двое суток это порядка 1100 машин, что составляет около 110% от установленной взаимными договоренностями цифры», – заявил заместитель начальника таможенного поста «Берестовица» Николай Богалейша.

Сложнее ситуация на белорусско-литовской границе. В очереди на пяти пунктах пропуска стоят больше трех тысяч фур. Белорусские таможенники готовы помочь коллегам. Те уже несколько дней не могут восстановить свою информационную систему.

«По имеющейся у Государственного таможенного комитета информации, такие системы не будут восстановлены до 15 февраля. В связи с чем мы в очередной раз направили обращение нашим коллегам для урегулирования ситуации и оказания содействия, в первую очередь, водителям», – отметил заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Андрей Большаков.

На белорусско-латвийском направлении пробок практически нет. Фуры пересекают границу без задержек.

По данным Госпогранкомитета Беларуси, попасть в Польшу фуры могут только через два погранперехода. Это и снижает пропускную способность. С 9 ноября прошлого года Варшава в одностороннем порядке закрыла пункт пропуска «Кузница – Белостоцкая». Причина в миграционной ситуации.