ФИФА: Отборочный матч Бразилии и Аргентины к ЧМ-2022 в Катаре будет переигран

20:34 14/02/2022
ФИФА: Отборочный матч Бразилии и Аргентины к ЧМ-2022 в Катаре будет переигран
ФОТО : ТАСС / Zuma

Международная федерация футбола (ФИФА) приняла решение о переигровке матча отборочного турнира к чемпионату мира в Катаре между сборными Бразилии и
Аргентины. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу организации.

Как мировой футбол
Встреча первоначально должна была проходить в Бразилии 5 сентября 2021 года. Однако в начале матча на поле появились представители бразильской полиции, которые не дали завершить игру из-за нарушения антиковидных правил въезда в Бразилию несколькими игроками аргентинской команды.

ФИФА определит дату переигровки позже, а дисциплинарный комитет организации наложил на Бразильскую футбольную ассоциацию штраф в размере 540 тыс. долларов из-за нарушений, связанных с порядком и безопасностью. Аргентинская футбольная ассоциация была, в свою очередь, оштрафована на 216 тыс. долларов за несоблюдение обязательств в отношении порядка и безопасности и подготовки и участия в матче.

Кроме того, срыв игры обошелся ассоциациям Бразилии и Аргентины в дополнительные штрафы по 54 тыс. долларов.

Дисциплинарный комитет ФИФА также постановил отстранить на два матча футболистов сборной Аргентины Эмилиано Буэндия, Эмилиано Мартинеса, Джованни Ло Чельсо и Кристиана Ромеро из-за несоблюдения международного протокола матчей.

В отборочном турнире к ЧМ-2022 в Южной Америке лидирует сборная Бразилии, с 39 очками после 15 матчей. Аргентина находится на второй строчке – в активе команды 35 очков в 15 встречах. Обе команды досрочно вышли на ЧМ в Катаре, который пройдет с 21 ноября по 18 декабря текущего года.

Ранее стало известно, что английский «Челси» стал обладателем кубка чемпионата мира среди клубов. В финальной битве лондонцы обыграли бразильский «Палмейрас». Встреча закончилась со счетом 2:1.