Ученые: Изменение климата увеличило число тепловых ударов среди животных

00:51 15/02/2022
приют, приют для животных, кошачий приют, кошка, кошки, кот, коты, животные, бездомные животные, шерсть, когти, мурчание, домашнее животное, мурлыкание, клетка, заточение, содержание, неволя,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Ирина Фомочкина

Британские ученые заявили об опасности изменения климата для небольших домашних животных. По их словам, глобальное потепление увеличит риск теплового удара среди хорьков, кроликов, морских свинок и кошек, сообщает The Guardian.

Как выяснили специалисты из исследовательского университета Ноттингем Трент, собаки – не единственные питомцы, которые могут пострадать из-за повышения глобальной температуры. Ученые провели анализ данных из ветеринарных клиник с 2013 по 2018 годы и узнали, что за указанный период в лечебные учреждения с тепловым ударом попали 16 кошек, большинство из которых были старше 15 лет, три кролика, восемь морских свинок и один хорек. Собаки занимают лидирующую позицию. За проанализированный отрезок времени 146 из них получили тепловой удар. Три четверти собак начали чувствовать себя плохо после активной прогулки, а 7% – после нахождения в запертом автомобиле в жару.

По словам экспертов, небольшие домашние животные из-за теплового удара страдают чаще, чем предполагает их исследование. Например, кошки любят теплые места и часто оказываются запертыми в сараях и теплицах, где могут перегреться. Кроме того, живущим в клетках хорькам, кроликам и морским свинкам в жаркий день может не хватать тени. Ученые опасаются, что усугубит ситуацию глобальное потепление.

«Вызванные высокой температурой болезни могут затронуть всех животных. В скором будущем число тепловых ударов среди питомцев увеличится из-за изменения климата. Наше исследование подчеркивает необходимость донести до всех хозяев, что риску подвержены не только собаки», – сообщила одна из исследователей, ветеринар Эмили Холл.

Ранее группа исследователей пришла к выводу, что некоторые животные меняют части своего тела, что может быть связано с изменениями климата. Ученые обнаружили, что у теплокровных животных происходят изменения в придатках, таких как клювы, ноги и уши.