В Азербайджане вступают в силу ограничения на срок действия ковид-паспортов

02:21 15/02/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Петр Королев

Со вторника в Азербайджане вступают в силу ограничения на срок действия сертификатов о вакцинации, передает «МИР 24».

Как больному коронавирусом не заразить других членов семьи?

Согласно постановлению правительства, принятому в декабре 2021 года, с 15 февраля начинает действовать правило – по истечении шести месяцев после вакцинирования второй дозой прививки ковид-паспорта считаются недействительными, и будет требоваться вакцинация бустерной дозой.

Минздрав, Госагентство по обязательному медицинскому страхованию и Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана напомнили гражданам, что невозможно будет посещать крупные торговые центры, кафе, рестораны, отели и спортивно-оздоровительные объекты с просроченными ковид-паспортами. Запрет также распространяется и на участие в свадебных и прочих торжествах.

В Азербайджане население составляет 10 миллионов человек, свыше 4,7 миллиона жителей получили обе дозы вакцины. Более 2,4 миллиона вакцинированы бустерной дозой.

Ранее сообщалось, что в Баку на дистанционный режим перешли более 200 классов. Но полностью переходить на удаленку столичные школы пока не планируют. В Минздраве и образовательном ведомстве говорят, что ситуация под контролем.