Астрономы открыли гигантскую галактику Альцион в 3 млрд световых лет от Земли

08:55 15/02/2022
ФОТО : NASA

Ученые объявили об открытии крупнейшей галактики из всех известных. Она расположена на расстоянии 3 миллиардов световых лет от Земли и простирается на 5 мегапарсеков (16,3 млн световых лет), сообщает Astronomy & Astrophysics.

Открытие радиогалактики Альцион имеет большое значение для науки, так как астрономы до сих пор не слишком хорошо изучили объекты такого рода. Исследуя ее, они смогут лучше понять причины их невероятного роста.

Известно, что радиогалактики состоят из галактики-хозяина, которая вращается вокруг черной дыры, и из гигантских струй и лепестков, которые вырываются из ее центра. Эти струи и лепестки, взаимодействуя с межгалактической средой, способствуют ускорению электронов, производящих радиоизлучение.

Ученые полагают, что струи производит активная сверхмассивная черная дыра в центре галактики. Она называется активной, поскольку поглощает материал из гигантского диска материала вокруг нее.

Часть материала попадает в черную дыру, а часть направляется из внутренней области аккреционного диска к полюсам, где выбрасывается в космос в виде струй ионизированной плазмы со скоростью, близкой к скорости света. Эти струи могут преодолевать огромные расстояния.

«Чего мы на самом деле не понимаем, так это того, почему в некоторых галактиках они вырастают до абсолютно гигантских размеров в масштабах мегапарсек», – отметили астрономы.

Мегагалактику Альцион открыли с помощью системы LOFAR – интерферометрической сети, состоящей из 20 000 радиоантенн, распределенных по 52 точкам по всей Европе. Исследования показали, что это эллиптическая галактика, встроенная в нить космической паутины, масса которой примерно в 240 миллиардов раз превышает массу Солнца. Сверхмассивная черная дыра в ее центре примерно в 400 миллионов раз превышает массу Солнца.

Ученые отметили, что, помимо размеров, Альцион не обладает никакими необычными свойствами. Они предположили, что галактика может находиться в области пространства с меньшей плотностью и поэтому так активно расширяется.

Ранее сообщалось, что астрономы обнаружили кладбище галактик. Оно сформировалось вскоре после Большого Взрыва.