Американские астрофизики нашли самую далекую галактику

12:50 08/04/2022
ФОТО : NASA

Американские астрономы обнаружили космический объект, который, скорее всего, является самой далекой галактикой за все время наблюдений за космосом. О работе сотрудников Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в Массачусетсе говорится в статье, опубликованной в издании The Astrophysical Journal.

Объект получил название HD1. Скопление звезд находится на расстоянии около 33,4 миллиарда световых лет от нашей планеты. Галактика была образована всего через 330 миллионов лет после Большого взрыва.

Астрономы открыли «железную» экзопланету

По словам исследователей, свет от HD1 шел до нас около 13,5 миллиарда лет. Если иметь в виду факт расширения Вселенной, то расстояние от нас до открытого объекта составляет около 33,4 миллиарда световых лет.

Открытая галактика выделяется от других объектов своей яркостью. Тем не менее специалисты пока не могут ответить на вопрос, с чем это может быть связано. Существует мнение, что причиной этому могут быть находящиеся в центре галактики массивная звезда или черная дыра.

Ранее международная группа астрономов заявила об открытии сверхтусклой карликовой галактики. Ей присвоили название Пегас IV.