Астрономы установили происхождение двух галактик без темной материи

11:08 19/05/2022
ФОТО : NASA

Ученые открыли две галактики, лишенных темной материи. Они входят в длинную галактическую цепь, растянувшуюся более чем на 6 миллионов световых лет, сообщает Nature.

Астрономы определили возможное происхождение необычных систем. Они предположили, что галактики могли стать «жертвами» древней космической катастрофы.

Ученые долгое время считали, что галактики не могут существовать без темной материи, так как она является их основой, притягивая своей гравитацией звездообразующий газ. Но в последние годы они обнаружили несколько объектов, где не наблюдалось никаких признаков темной материи.

Эти открытия заставили астрономов пересмотреть свои представления о фундаментальных законах космоса. Они предположили, что есть некий процесс, способный отделить темную материю от газа галактик.

Авторы нового исследования отметили, что подобное может произойти при столкновении галактик. В таких случаях облака обычного вещества меняют свою траекторию, а темная материя продолжает движение, поскольку не взаимодействует с другими веществами.

Компьютерная модель подтвердила, что галактики DF2 и DF4 могли лишиться темной материи именно таким образом.

Исследование показало, что примерно 8 миллиардов лет назад две карликовых галактики столкнулись друг с другом. После этого газ внутри них разделился и образовал множество новых скоплений, в том числе два – без темной материи.

Сейчас DF2 и DF4 входят в нить из 7-11 крупных объектов с низкой светимостью. Их траектория позволяет предположить, что некогда они образовались из одного источника. По мнению астрономов, на передних краях нити сохранились остатки галактик-прародителей с высоким содержанием темной материи, но их наличие пока не подтверждено.

Ранее сообщалось, что возле Млечного Пути открыли сверхтусклую карликовую галактику. Ее назвали Пегас IV.