Ученые нашли новый тип массивных черных дыр в карликовых галактиках

07:41 26/05/2022
Ученые нашли новый тип массивных черных дыр в карликовых галактиках

Ученые из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл обнаружили новый тип массивных черных дыр в карликовых галактиках. Как происходит их эволюция? Ответ на этот вопрос астрономы надеются получить в ходе дальнейших исследований, сообщает Phys.org.

Есть данные, что гигантские спиральные галактики, например Млечный Путь, получаются из-за того, что происходит слияние карликовых галактик, которые могу содержать в себе сверхмассивную черную дыру. Происходит соединение с центральной черной дырой более крупной галактики. Это влияет на дальнейшую эволюцию звездной системы. Но до недавнего времени оставалось неизвестным, насколько часто встречаются карликовые галактики, которые содержат массивную черную дыру.

Стоит отметить, что черные дыры удается обнаружить, когда они активно поглощают газ и межзвездную пыль, а возникающий при этом аккреционный диск начинает светиться. Они испускают высокоэнергетическое излучение, характерное также для молодых звезд. Чтобы отличить два источника излучения, астрономы подробно изучают спектральные характеристики видимого света. Но в случае карликовых галактик различные тесты дают весьма противоречивые результаты.

Специалисты провели моделирование. Они подтвердили, что такие не совсем понятные данные получаются в случае с карликовыми галактиками, у которых наблюдается сильное звездообразование и есть растущая массивная черная дыра. После этого ученые изучили данные об ультрафиолетовом и радиоизлучении в тысячах карликовых галактик, и нашли, что почти в каждой из них находятся растущие черные дыры нового типа. Благодаря этому удалось сделать заключение, что черные дыры являются «строительными блоками» сверхмассивных черных дыр, находящихся в центрах крупных галактик.

Ранее астрономы Университета штата Северная Каролина смогли заглянуть в галактические «ясли», которые находились в самом центре молодой Вселенной. Они применили новый метод исследования.