Самую быстрорастущую черную дыру обнаружили в созвездии Центавра

10:05 15/06/2022
Самую быстрорастущую черную дыру обнаружили в созвездии Центавра

Астрономы обнаружили самую быстрорастущую черную дыру за последние 9 миллиардов лет. Она каждую секунду втягивает в себя объем материи, эквивалентный размеру Земли, и в три миллиарда раз массивнее Солнца, сообщает arXiv.

Черная дыра расположена в созвездии Центавра. Ученые сделали открытие в ходе другого исследования. Когда они искали близкие пары двойных звезд в Млечном Пути, то заметили очень необычный объект.

Наблюдения показали, что этот объект является очень ярким квазаром, которому присвоили научное название J1144. Очень быстрое движение газа свидетельствовало, что он питается от черной дыры.

Ученые определили, что его свет шел до Земли в течение 7 миллиардов лет. Квазар J1144 оказался намного ярче, чем другие объекты такого же возраста. Его свет в 7000 раз превосходил свечение всего Млечного Пути.

Причина необычной яркости J1144 до сих пор неясна. По одной из версий, две крупных галактики столкнулись и направили огромное количество газа в сторону черной дыры. Когда вещество стало притягиваться гравитацией дыры, то стало очень горячим и начало излучать свет.

Расчеты показали, что сверхмассивная черная дыра из созвездия Центавра в 500 раз больше Стрельца А* из центра Млечного Пути. Ученые намерены продолжать исследования, чтобы установить причины ее аномального роста. Также они намерены пронаблюдать за галактикой, с которой может быть связана черная дыра.

Ранее ученые представили первое изображение черной дыры в центре Млечного Пути. Работа по его созданию заняла несколько лет.