Черную дыру «застали» за разрушением звезды-компаньона

16:49 20/07/2022
Черную дыру «застали» за разрушением звезды-компаньона
ФОТО : NASA/CXC/M. Weiss

Астрономы реконструировали картину гибели звезды, которая была разрушена и частично поглощена черной дырой. Исследование показало, что при этом значительная часть материи была выброшена в окружающее пространство, сообщает Space.com.

Космический катаклизм произошел в 215 миллионах световых лет от Земли в спиральной галактике созвездия Эридан. Ученые узнали о нем в 2019 году.

Они установили, что масса черной дыры в миллион раз превышала массу звезды, которая подошла к ней слишком близко. Приливные силы дыры превратили звезду в подобие «спагетти».

Событие оказалось достаточно ярким, чтобы ученые смогли изучить детали. Наблюдая за поляризацией света, они пришли к выводу, что остатки материала звезды были выброшены наружу со скоростью около 35 миллионов километров в час. Взрыв создал облако газа, чья ширина в 200 раз превышала расстояние между Землей и Солнцем.

Ученые отметили, что приличное разрушение звезд – одно из немногих явлений, которые позволяют им узнать о существовании черной дыры. Но сложные процессы, происходящие при этом, остаются мало изученными.

«Интересным фактом здесь является то, что значительная часть материала звезды, которая закручивается внутрь по спирали, в конечном итоге не попадает в черную дыру; она уносится прочь», – подчеркнули авторы.

Ранее сообщалось, что ученые нашли источник нейтрино. Им оказался блазар.