В центре Млечного Пути нашли сверхбыструю звезду

11:47 06/07/2022
ФОТО : NASA

Исследователи из Кельнского университета и Университета Масарика в Брно (Чехия) обнаружили самую быструю звезду, вращающуюся вокруг черной дыры. Ее назвали S4716, сообщает Astrophysical Journal.

Звезда расположена рядом со сверхмассивной черной дырой в центре Млечного Пути – Стрельцом А*. Она совершает полный оборот вокруг дыры за четыре года и движется со скоростью 8000 километров в секунду.

В самой близкой точке звезда подходит к Стрельцу А* на 100 астрономических единиц. Это весьма небольшое по космическим меркам расстояние. Одна а.е. приблизительно равна расстоянию между Землей и Солнцем и составляет 149 597 870 километров.

Астрономы открыли «железную» экзопланету
Звезда S4716 входит в плотное скопление у центра Млечного Пути, включающее около сотни разных по размерам и массе светил. Ученые отметили, что для звезды «совершенно неожиданно» находиться на стабильной орбите вокруг черной дыры и при этом двигаться так быстро.

Открытие позволило лучше понять эволюцию звезд у черных дыр. Астрономы заявили, что S4716 не могла сформироваться так близко у Стрельца А*. Очевидно, она родилась в более дальней области, но потом мигрировала к черной дыре. Сближение с другими объектами их скопления могло привести к значительному сокращению орбиты.

Ранее сообщалось, что у центра Млечного Пути нашли крупнейшие молекулы спирта. Всего в космосе идентифицировали более 270 молекул.