Суперкомпьютер показал рождение первых квазаров Вселенной

10:03 07/07/2022
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, космос
ФОТО : NASA

Астрофизики установили, как образовались первые квазары Вселенной. Предыдущие исследования показали, что примерно через миллиард лет после Большого Взрыва в космическом пространстве уже существовало более 200 квазаров, питаемых сверхмассивными черными дырами. Но ученые в течение многих лет не могли понять, как они возникли.

В ходе последнего исследования группа экспертов из Портсмутского университета выяснила, что это произошло естественным образом. Квазары родились в «бурных турбулентных условиях» редких газовых резервуаров в ранней Вселенной, сообщает Nature.

Возникновение первого квазара смоделировали на суперкомпьютере. Модель позволила ученым заглянуть в «очень ранние времена».

Исследование показало, что холодные, плотные потоки газа могли создать собственные сверхмассивные звезды. Холодные потоки вызывали в облаке газа турбулентность, которая препятствовала образованию обычных звезд. В определенный момент облако становилось настолько массивным, что разрушалось под собственным весом.

Моделирование показало, что в результате этого процесса должны были возникнуть две гигантских звезды, одна в 30 000, другая в 40 000 солнечных масс. Жизнь этих примитивных светил была короткой – они просуществовали около 250 тысяч лет, прежде чем превратиться в черные дыры.

Ученые отметили, что моделирование объясняет не только происхождение квазаров, но и их «демографию» – рост численности в древние времена.

«Первые сверхмассивные черные дыры были просто естественным следствием формирования структуры в космологии холодной темной материи – дети космической паутины», – подчеркнули авторы научной работы.

Ранее сообщалось, что в Млечном Пути нашли экстремально быструю звезду. Она вращается вокруг черной дыры Стрелец А*.