Ученые нашли много «мертвых галактик» в ранней Вселенной

03:54 28/05/2022
космос, планеты, вселенная, звезды, звезда, галактика,
ФОТО : NASA

Международная группа астрономов провела «перепись» древних галактик, которые удалены от Земли на расстоянии 9-12 млрд световых лет, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Национальной астрономической обсерватории Японии (NAOJ).

Исследователей интересовало, сколько эти объекты вырабатывали радио- и рентгеновского излучения. Специалисты отметили, что по излучениям можно судить о сверхмассивной черной дыре и скорости формирования звезд.

«Эти наблюдения крайне важны для раскрытия причин, по которым некоторые галактики прекращают формирование новых звезд», – пояснил научный сотрудник NAOJ Кей Ито.

В результате исследователям удалось узнать, что в значительной части древних галактик новые звезды почти не формировались, а активность сверхмассивных черных дыр в их центре была необычно высокой. Это может свидетельствовать о том, что древние галактики «умерли» в связи с тем, что выбросы сверхмассивных черных дыр помешали притоку холодной материи из межгалактической среды.

Ранее сообщалось, что астрономы из Университета Аризоны заявили об открытии новой ультратусклой галактики, ей присвоили название Tucana B.