В Москве приступили к исследованию еще одной назальной вакцины от COVID-19

10:06 15/02/2022
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинс
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

В Москве началось исследование еще одной назальной вакцины от COVID-19.
Оно проводится на базе шести столичных поликлиник, сообщает mos.ru.

Вакцину разработала компания «Генериум». По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, по составу действующих веществ она идентична «Спутнику V», который вводится внутримышечно. Всего в исследовании примут участие 660 человек: из них около 400 – в столичных медучреждениях, остальные – в 11 центрах по всей России.

«Ранее на базе наших поликлиник стартовало исследование назальной вакцины НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи. Мы рады быть одной из ключевых площадок для изучения вакцин от COVID-19. Город заинтересован в сотрудничестве с разными производителями, чтобы способствовать повышению доступности вакцин в гражданском обороте», – отметила Ракова.

Прививка от ковида для маленьких детей:
Добровольцев, которые пройдут медицинское обследование, разделят на две группы, каждому в первый и 21-й день сделают внутримышечную инъекцию и проведут впрыскивание препарата в нос. В одной группе в виде спрея будет использована исследуемая вакцина, а в виде инъекции – плацебо, а в другой группе – наоборот: в виде спрея используют плацебо, но при этом введут «Спутник V». За добровольцами врачи будут наблюдать 365 дней.

«Участником исследования может стать любой здоровый гражданин в возрасте от 18 до 60 лет, который не вакцинировался от COVID-19 и не болел им в последние полгода, а также не контактировал с заболевшим в последние 14 дней. Подать заявку на участие в данном клиническом исследовании на базе московских городских поликлиник можно по почте: Vac_gnr@zdrav.mos.ru», – говорится на сайте мэра столицы.

В Москве также продолжается изучение назальной вакцины, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии (НИЦЭМ) имени Н.Ф. Гамалеи. Исследование проводится на базе четырех медицинских организаций: городской поликлиники № 2 и диагностического центра № 5, а также в Первом московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова Минздрава России и в научно-исследовательском центре «Экобезопасность».